Лента новостей
0

Глава МИД Южной Кореи: Мы видим, каким стал Казахстан

пресс-служба МИД РК, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2018 19:36 пресс-служба МИД РК
Главы МИД Казахстана и Южной Кореи обсудили экономическое сотрудничество и ситуацию на Корейском полуострове

В Астане состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Казахстан Кайрата Абдрахманова с Министром иностранных дел Республики Корея Кан Гён Хва, прибывшей с официальным визитом в Казахстан. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств обсудили перспективы казахстанско-корейского сотрудничества, а также вопросы глобальной и региональной повестки дня.

Министр К. Абдрахманов заявил, что Республика Корея является одним из ключевых стратегических партнеров Казахстана в Восточной Азии, а состоявшийся в ноябре 2016 года государственный визит Президента Нурсултана Назарбаева в Сеул открыл новую страницу нашего партнерства. Объем двустороннего товарооборота в 2017 году вырос в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом и составил 1,7 млрд долларов.

Подчеркивая важность развития торгово-экономического направления между двумя странами, К. Абдрахманов предложил укреплять взаимовыгодное сотрудничество в сфере инфраструктуры и логистики, в том числе в свете скорого начала реализации проекта по строительству БАКАД, в котором принимают участие и корейские компании.

«Казахстан был первой страной Центральной Азии, с которой Корея установила дипломатические отношения. С 2009 года мы являемся стратегическими партнерами. Состоявшийся в ноябре 2016 года визит Президента Нурсултана Назарбаева в Корею стал важной вехой в укреплении тесного партнерства между нашими двумя странами», - сообщила глава МИД Кореи.

Корейская сторона приветствовала фокус Президента Казахстана на вызовах Четвертой промышленной революции и выразила готовность к сотрудничеству в этом направлении во имя благополучия двух стран.

Стороны также особо отметили потенциал двустороннего сотрудничества в сфере информационных и коммуникационных технологий, цифровизации и других областях Четвертой индустриальной революции.

19-20 апреля в Сеуле состоится казахстанско-корейский бизнес-форум с участием министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями о перспективах развития ситуации на Корейском полуострове и вокруг ядерной программы КНДР. По словам К. Абдрахманова, Казахстан приветствует «межкорейскую оттепель» и договоренности о проведении саммита между Южной и Северной Кореей 27 апреля.

«Наша страна ожидает больших результатов от предстоящего межкорейского саммита и надеется, что эта встреча станет прорывом в вопросе улучшения межкорейских отношений. Для Казахстана денуклеаризация Корейского полуострова - принципиальный вопрос с учетом нашей исторической роли в вопросе нераспространения», - заявил глава МИД Казахстана.

В свою очередь, корейский дипломат сказала: «Хотелось бы отметить, что Казахстан оказывает надежную и последовательную поддержку Республике Корея в вопросах ядерного разоружения как в двустороннем формате, так и будучи непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Мы ценим уникальный голос Казахстана, который добровольно отказался от ядерного арсенала в пользу мира и развития. Мы видим, какой стала эта страна, и считаем, что эту историю нужно рассказывать постоянно».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: