Лента новостей
0

Шесть лет колонии получил борец против коррупции в Павлодарской области

today.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2018 23:07 today.kz
Подсудимый свою вину в суде признал полностью.

В Павлодарской области 63-летнему Михаилу Барсуковскому, который получил известность после любительского фильма "Спрут", якобы разоблачающего чиновников, вынесли приговор, передает корреспондент Today.kz. Мужчину признали виновным по статье "Вымогательство".

Подсудимый свою вину в суде признал полностью, но уточнил, что денег не вымогал, а потерпевший сам ему их предложил за то, чтобы Михаил прекратил расследования в отношении него. Барсуковского задержали при передаче пяти тысяч долларов.

Судья вынес решение назначить наказание подсудимому в виде шести лет лишения свободы без конфискации имущества. Кроме того, мужчина должен будет оплатить 200 тысяч тенге по гражданскому иску и еще более 200 тысяч за адвоката потерпевшего. Отобрали и автомобиль, на котором подсудимый приехал, чтобы забрать деньги. Автомашину признали оружием преступления.

"Приговор, я считаю, излишне суровый. Не учли ни возраст Барсуковского - он же пенсионер, ни его состояние здоровья. Сколько раз сюда даже приглашали в суд, скорую вызывали. Не учли то, что он вину свою признал. Даже в приговор вписали судимость, которая уже давно погашена. Обжаловать будем. Просили условную меру наказания", - рассказала адвокат Михаила Барсуковского Ирина Кузнецова.

Напомним, что бизнесмена Михаила Барсуковского, который стал известен широкой публике благодаря разоблачающему чиновников фильму "Спрут", арестовали по подозрению в вымогательстве в селе Щербакты Павлодарской области 5 января 2018 года.

По версии следствия, мужчина требовал у односельчанина лошадей и 10 тысяч долларов.

Ранее мужчина снял любительский фильм, где провел параллели между руководством района и итальянской мафией. По его словам, аким создал преступную группировку, где активно трудились чиновники, прокуроры, судьи и полицейские. Разгоревшийся скандал вокруг ролика спровоцировал отставку главы Щербактинского района.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: