Лента новостей
0

В Павлодаре 12-летний подросток может ослепнуть из-за петард, которые запускали его соседи

Linza.Guru, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2018 07:48 Linza.Guru
Кирилл уже перенес две операции на глаза, готовится к третьей в Новосибирске.

В Павлодаре 12-летний Кирилл Борчанинов теряет зрение. Виноват в этом, по словам матери Кирилла, сосед. На новый год мужчина якобы неправильно установил петарду во дворе, и она выстрелила мальчику в лицо, пишет Zakon.kz со ссылкой на 31 канал.

Однако сам сосед виноватым себя не чувствует и помогать в лечении отказывается. Полицейские посоветовали обратиться в суд в частном порядке.

Каждый день Ольга Борчанинова закапывает в глаза своему сыну лекарства. Пропускать нельзя. По такому расписанию ребенок живет уже почти полтора года. Оба глаза ему повредила петарда. 1 января 2017 года сосед ненадежно закрепил фейерверк, и он выстрелил прямо в лицо ребенку.

Кирилл уже перенес две операции на глаза, готовится к третьей в Новосибирске. Нужны деньги. Но сосед помогать отказался.

– Принесла им бумаги, выписки, объяснила им ситуацию, что вот такая предстоит поездка, расходы. Практически назвали аферисткой, что я пришла вымогать деньги, и вот на протяжении полутора лет мы постоянно боремся, - сетует мама пострадавшего Кирилла Борчанинова Ольга Борчанинова.

На момент инцидента Кириллу было 10 лет. Сейчас уже 12. Прошлый год он был на домашнем обучении, но зрение падает.

Мы попытались выяснить позицию соседа, запустившего злосчастный фейерверк. Однако дверь нам он не открыл.

Экспертиза показала, что Кириллу нанесена средняя степень тяжести вреда здоровью. Следствие длилось год, а потом дело закрыли. На дисциплинарной комиссии в ближайшие дни рассмотрят бездействие следователя. А Ольгу сегодня приняли в городском УВД. Обещали расширенную экспертизу.

– Если же экспертиза покажет тяжкий вред здоровью, то его преследование будет осуществляться органами внутренних дел, - заявил заместитель начальника УВД г. Павлодар Максим Ажибаев.

Таким образом, всё зависит от степени тяжести. Параллельно Ольга подала и гражданский иск. Добровольно помогать лечить сына сосед не хочет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: