Лента новостей
0

В РК число кредитных карт выросло почти на 32%

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2018 10:27 Zakon.kz
Карточная активность нарастает - число активных карт за год выросло на 20% и составило на конец февраля 2018 года 9,9 млн ед.

Казахстанцы все охотнее пользуются кредитками: количество активных карт выросло за год сразу на треть, банки стимулируют клиентов, предлагая выгодные «прощенные» периоды без начисления процентов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на исследование ranking.kz.

«Карточная активность нарастает - число активных карт за год выросло на 20% и составило на конец февраля 2018 года 9,9 млн ед.», - говорится в исследовании.

Быстрее всего развивается сегмент кредитных карт - на 31,9%, до 1,4 млн тг, что, впрочем, меньше, чем в прошлом году, когда рост составил 97,3%. Для сравнения, дебетные карты выросли лишь на 19,3% (годом ранее на 8,6%), иные (предоплаченные и дебетные карты с кредитным лимитом) и вовсе сократись на 2,7% (годом ранее - минус 68,3%).
Доля кредитных карт от общего числа активных карточек за год выросла с 12,9% до 14,2%.

Рост числа активных кредитных карт был зафиксирован во всех регионах РК.

Наибольший годовой рост отмечен в Алматинской области - в 2,5 раза, до 5,4 тыс. кредитных карт. Следом идет ЮКО - на 95%, до 7,8 тыс. ед. Замыкает тройку лидеров Кызылординская область - на 65%, до 3,3 тыс. кредиток.

Из 32 БВУ РК предлагают кредитные карты 15 банков. И только один банк из них не указал информацию по грейс-периоду, когда при полной оплате задолженности по кредитной карте в течение льготного периода не начисляются проценты.

Самый длинный «прощенный» период у Хоум Кредит Банка - до 62 дней, следом идут Qazkom и Альфа-Банк, со сроком до 60 дней. Также Kaspi Bank и ВТБ указали грейс-период сроком до 2 месяцев. Популярный срок льготного периода - до 50 дней - указали 4 БВУ (Народный, ЦентрКредит, Kassa Nova и RBK).

Самый большой кредитный лимит по кредитной карте у Capital Bank - до 10 млн тг. На втором месте идет Qazkom - до 7,5 млн тг для VIP клиентов, и до 5,25 млн - для остальных. Следом, с популярной суммой в сегменте до 3 млн тг, идут 5 БВУ (Банк Астаны, Альфа-Банк, Forte, Kassa Nova и Altyn Bank). Qazkom и БЦК также указывают сумму лимита в зависимости от платежеспособности клиента. Народный Банк установил лимиты от 300 тыс. тг, и по премиальным картам - от 3 млн тг.

Годовая эффективная ставка в сегменте варьируется от 22,3% (Kaspi Bank) до 46,78% (Хоум Кредит). Впрочем, ставка по одному и тому же продукту может отличаться. Например, Хоум Кредит указывает ГЭСВ от 0,12% до 46,78% годовых. Kaspi по одному из продуктов не взымает проценты, вместо этого необходимо оплачивать фиксированную комиссию.

Некоторые банки рассчитывают индивидуальные условия для лояльных клиентов. В целом, средняя эффективная ставка в сегменте - 26,6%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: