Лента новостей
0

Булат Бакауов предложил нидерландским предпринимателям выпускать в Павлодаре тепличное оборудование

Валерия Бугаева, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2018 10:30 Валерия Бугаева
Булат Бакауов и Дирк Ян Коп встретились, чтобы обсудить расширение сотрудничества между Павлодаром и Нидерландами.

Во время встречи с послом Нидерландов Дирком Яном Копом аким Павлодарской области пригласил иностранных инвесторов в СЭЗ «Павлодар», чтобы наладить производство оснащения для тепличных комплексов, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Булат Бакауов и Дирк Ян Коп встретились, чтобы обсудить расширение сотрудничества между Павлодаром и Нидерландами. Аким Павлодарской области отметил, что именно при поддержке голландских компаний в регион было поставлено оборудование для теплиц в Павлодаре, Экибастузе и Аксу.

- Мы будем рады расширению инвестиционного сотрудничества в сферах промышленности, энергетики и транспортной инфраструктуры, - заявил Булат Бакауов. – Сейчас в Казахстане достаточно интенсивно строят тепличные комплексы. В том же Экибастузе, где в достаточном объеме есть недорогая электроэнергия, отрабатывается проект по введению в строй 100 гектаров теплиц. Поэтому мы хотели бы предложить инвесторам из Нидерландов возможность выпускать материалы, необходимые для теплиц, на территории специальной экономической зоны «Павлодар».


Дирк Ян Коп пообещал рассмотреть возможность такого сотрудничества и поделиться информацией с представителями нидерландских компаний. Кроме того, он предложил Булату Бакауову взаимодействие в других сферах.

- Голландия является лидером в использовании данных космических спутников, - отметил посол. — Это возможно применять везде – например, чтобы найти новые залежи нефти и газа. У нас каждый фермер может воспользоваться данными из космоса, чтобы, допустим, знать, когда поливать свои саженцы, а когда – нет.


После официальной встречи с Булатом Бакауовым Дирк Ян Коп пообещал посетить Павлодарский тепличный комплекс, а также специальную экономическую зону «Павлодар».

Адиль Аскеров

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: