Лента новостей
0

В ЗКО построят индустриальную зону, открытую для инвестиций и новых проектов

Пресс-служба акима ЗКО, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2018 13:32 Пресс-служба акима ЗКО
Для этого были проведены полномасштабные исследовательские работы на уральском полигоне ТБО.

В ближайшие два года в центре Уральска будет построен гостиничный комплекс международного уровня с современным бизнес-центром, а в течение трех лет наладит свою работу комплекс по системе управления твердыми бытовыми отходами, который намерены строить зарубежные инвесторы. Об этом стало известно на очередном заседании Регионального совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата Западно-Казахстанской области.

На заседании регионального совета под председательством акима Западно-Казахстанской области Алтая Кульгинова, проходившем в областном акимате, утвердили план дальнейшей работы на 2018 год и презентовали два крупных проекта, которые уже в ближайшее время начнут воплощаться.

По первому проекту «Строительство комплекса по системе управления твердыми бытовыми отходами в г.Уральске» выступил член правления Baltic trade house ТОО «Green Servise Company» (Фин-ляндия) Калвер Каппер, который рассказал, что в Финляндии система управления ТБО является од-ной из лучших в мире. Здесь достигнуты высокие показатели по переработке мусора, утилизации от-ходов. Консорциум ICM Recycling (совместное Казахстано-Финское предприятие) объединился для того, чтобы внедрить лучшие практики финской модели управления системой ТБО.

Для этого были проведены полномасштабные исследовательские работы на уральском полигоне ТБО. Результатом работ стала разработка комплексного инвестиционного плана по внедрению новых технологий захоронения отходов на полигоне, строительства сортировочной линии и в дальнейшем переработка отсортированных отходов. Через 3 года при правильном захоронении отходов будет вырабатываться биогаз, который может быть применен для выработки тепловой и электрической энергии. Данный проект был презентован на ЭКСПО, как строительство первой в Казахстане биогазовой установки на полигоне ТБО.

Следующий проект по строительству гостиницы по международной франшизе будет реализован в ближайшие два года. Гостиница будет оснащён современным оборудованием, отвечающим последним требованиям международных стандартов. Во время строительства будет создано 300 новых рабочих мест и около 200 рабочих мест по введению объекта в эксплуатацию.

- Гостиничный комплекс международного уровня привлечет как бизнесменов, так и туристов в наш город. Такие проекты не только придадут городу уникальный архитектурный облик, но и создадут комфортные условия для ведения бизнес переговоров, проведения встреч, конференций международного уровня, а также позволят сделать наш областной центр красивым компактным европейским городом, ничем не уступающим продвинутым городам Европы, - отметил аким области.

На заседании аким области рассказал, что до конца лета текущего года будет разработана ПСД на строительство индустриальной зоны в Уральске. На площади в 300 гектаров будут сначала проведены все необходимые инженерные коммуникации, дороги и т.д. Индустриальная зона даст возможность реализовать многие инновационные, высокотехнологичные проекты.

- Открытие индустриальной зоны будет способствовать развитию инвестиционной привлекательности города, таким образом мы выполним в свою очередь поручение Главы государства Нурсултана Назарбаева по увеличению инвестиций в регион, - сказал Алтай Кульгинов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: