Лента новостей
0

Молодые алматинцы не хотят жить в отцовских особняках

krisha.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2018 15:19 krisha.kz
Для них свобода важнее обеспеченности.

Почему в Алматы большие дома со временем начинают пустовать, ведь родители строили или покупали их с расчетом на то, что когда дети вырастут, женятся, появятся внуки – все они будут жить вместе под одной крышей. Но в жизни часто происходит по-другому, дети уходят от родителей и их не могут удержать даже особняки. Почему это происходит, разбирался Zakon.kz.

Недавно на расширенном заседании Общественного совета г. Алматы аким Бауыржан Байбек предложил отдать под детсады пустующие коттеджи. Понастроили, говорит, огромные дома, а не живут, так как они очень большие, содержать дорого, отапливать тяжело. И привел пример: «Я сам видел, были в одном коттедже, она в норковой шубе, муж где-то в Астане, коттедж пустует, продать жалко, цены в 2-3 раза упали, сдать не могут, слишком большая площадь. Настолько большая, что даже для детского сада коттедж большой. Я говорю, сдайте под садик, мы будем платить вам с каждого ребенка».

Фото today.kz

Впрочем, градоначальник уже не первый раз предлагает такое. Помнится, выступая в феврале 2016 года перед алматинцами, он также заявил, что пустующие коттеджи, построенные в сытые годы, стоит отдать под детские сады. В январе того же года в одном из районов Алматы - Алатауском – акимат в рамках ГЧП передал под детские сады пустующие коттеджи.

Фото youtube.com

Почему в Алматы большие дома со временем начинают пустовать, ведь родители строили или покупали их с расчетом на то, что когда дети вырастут, женятся, появятся внуки – все они будут жить вместе под одной крышей. Но, как показывает жизнь, далеко не всегда молодые хотят жить вместе с родителями, или попросту не уживаются и уходят жить отдельно.

У меня есть знакомые, они тоже имеют большой двухэтажный дом в пригороде, большой двор, баня, летняя кухня и прочие хозпостройки. У них два сына и дочь. Они мечтали, что сыновья вырастут, женятся, подарят им внуков, и они все вместе будут жить в этом доме и счастливая старость в окружении близких, любимых людей им будет обеспечена. Но увы… Сыновья выучились, женились, но после свадьбы ненадолго задержались в отцовском доме. Старший вместе с женой уехал за границу, где и учился, возвращаться не собирается, а младший снимает квартиру, так как жена наотрез отказалась жить вместе с его родителями.

У других знакомых дети уехали в Астану строить карьеру, и коттедж опустел, всё больше и больше приобретая запущенный вид. Родители хоть и не старые еще, но им уже тяжело ухаживать за домом, а на прислугу тратиться не хотят, продавать тоже не желают, так как слишком много вложили в свой дом и всё это в один миг обесценилось. Квартирантов запускать боятся, хотели племянников-студентов, приехавших учиться из других городов, взять к себе, но даже они не хотят с ними жить, предпочитая снимать квартиру.

Zakon.kz провел опрос среди молодых алматинцев и попросил их ответить на вопрос: хотели бы вы жить вместе с родителями в отцовском коттедже?

Анатолий Ожередов: Нет, не хотел бы. Я сторонник самостоятельного ведения хозяйства семей. Но поддержку родителей обязательно нужно осуществлять по их требованию, давая возможность дольше им бодриться. Ну и внимание к старшему поколению обязательно!

Фото and.kz

Ерлан Ерболатулы: Я не вижу лично для себя никаких преград для этого. Наоборот, если проживать одной большой дружной семьей, это, на мой взгляд, укрепляет семейные традиции и ценности. Конечно, придётся довольствоваться мыслью, что хозяин в доме отец и этим нивелируется семейная самостоятельность.

Фото zakon.kz

Сергей Тейфель: Мы сейчас уже достроили с отцом дом семейный в горах, где будем жить все вместе (2 семьи). Но главное условие - кухни раздельные, ванные комнаты и у каждого есть своя отдельная дверь. Но дом один. Если одна кухня на 2-х хозяек, то конфликты неизбежны.

Фото dtk.kz

Бакытжан Базарбек: Конечно, хотел бы жить в отцовском коттедже. Если вся семья, все дети и родители живут в одном доме, это и есть семья. Она сближает всех членов огромной семьи, сближает духовные и родственные узы между детьми и внуками. Но сейчас мир будто перевернулся, дети не хотят жить с родителями. И еще, у нас тенденция, даже если есть квартира и условия для жизни, люди стараются взять от государства свою бесплатную землю, жалуются, что землю не дают. А когда спрашиваешь их имущественные условия, выясняется, что живут-то люди безбедно. В очередях на землю стоят мажилисмены и сенаторы, руководители нацкомпаний и министерств, судьи и прокуроры… В Алматы берут землю и строят не в целях проживания с родителями, во всяком случае, большинство людей. Мы превращаемся в европейскую семью, где родители уже не живут с детьми. Порой иногда пользуются родителями, чтобы получить землю, жилье и т.д.

Фото caravan.kz

Также мы попросили представителей более старшего поколения ответить на вопрос: Почему молодые алматинцы не хотят жить вместе с родителями в больших отцовских домах?

София Мустафаева: Если молодые люди только поженились и у них своя семья, то однозначно тут много вопросов возникает. Если это большой дом, то места, казалось бы, должно всем хватить. Но есть ведь и другие критерии, которые могут повлиять на их решение уйти на съемную квартиру. Во-первых, расходы на содержание коттеджа, скорее всего, составят большую сумму. И может, молодым легче снимать на такие деньги жилье, хотя это только мое предположение. Ну, и не буду банальности повторять типа того, что причина может быть и в конфликте отцов и детей, свекровей и невестушек и так далее. Это причины больше психологического характера, присущие каждой семье. Однако с учетом вышесказанного, могу только добавить, что есть смысл, прежде чем уходить от родителей, отделяться - это ведь естественно, каждая семья хочет жить по своим правилам - собрать большой семейный совет и проговорить, как лучше всего быть в такой ситуации. Ведь если стареющие родители остаются одни в большом коттедже, поверьте, это намного бОльшая проблема, чем деньги на оплату коттеджа или внутрисемейные конфликты...

Фто vlast.kz

Шаргуль Тохтарбекова: Сейчас время, когда идёт осмысление себя, не хотят над собой контроля, я бы так сказала. Об этом писал ещё Тургенев, проблема отцов и детей всегда была и есть. Лучше всего понимают друг друга родители и внуки, это закон Вселенной - внуки будут проживать жизнь бабушек и дедушек.

Александр Чумаченко: Это тенденция всемирная, молодые люди во всем мире не хотят жить с родителями. Просто сейчас исчезла экономическая подоплека для совместного проживания.

Фото 365info.kz

Комментарий психолога, директора Центра семейного развития «Жануям» Жанат Смирновой

Фото Жанат Смирнова

Почему молодые не хотят жить вместе с родителями в отцовских коттеджах? Вопрос отдельного проживания встаёт сразу, как только ребёнок готов к сепарации. Родители, конечно, стараются обеспечить молодые пары всем - домом, теплом, благополучием и даже работой, но для молодых важнее оказывается их свобода. Свобода важнее обеспеченности, потому что обеспеченность и отцовский дом являются или кажутся молодым способом контроля со стороны родителей. И такого рода «помощь» психологически давит, обязывает слушаться и даже подчиняться. Потребность молодой пары, молодой семьи обозначить свои семейные границы - это важно для чувства безопасности и рождения детей. И если эти границы нарушаются родителями, даже через их заботу, то это грозит разводом молодым людям.

Плюсы и минусы совместного проживания. Как и у каждого явления, в совестном проживании есть свои плюсы и минусы. Начнём с минусов. Первое - психологическая притирка молодых друг к другу может затянуться. Мало того, молодая келин (сноха) может быть озадачена чувством, что она вышла замуж не за мужа, а за его семью. К этому очень сложно адаптироваться. Второе - размывание и нарушение границ молодой семьи. Часто ко мне приходят пары в предразводном состоянии, у которых родители даже не стучались в двери их спальни. Стучаться в закрытую дверь это не только уровень культуры, это, прежде всего, забота о своих и чужих границах, забота в целом об отношениях в большой семье. Третье - пара в совместном проживании с родителями очень долго, иногда всю жизнь не может обрести самостоятельность. Принятие самостоятельных решений практически не удаётся ни на бытовом уровне, ни на стратегическом, глобальном.

Плюсы совместного проживания. Первое - тепличные условия, удобство и комфорт. Молодая пара не проходит этап «выживания». Дом есть, есть крыша над головой со всеми удобствами. Уже все есть, базовые потребности полностью удовлетворены.Второе - когда появляется ребёнок, не нужно никаких нянь и домработниц - бабушка и дедушка с удовольствием занимаются внуками. Третье - в разных трудных ситуациях есть возможность посоветоваться со старшими, у них есть жизненный опыт и взгляд со стороны.

Стоит ли родителям строить или покупать особняки с расчетом, что дети будут с ними жить? Это большая иллюзия думать, что молодая пара будет жить под одной крышей. Родителями обычно движет потребность быть вместе и стареть не в одиночестве. Это важная потребность, но она должна решаться не путём особняка. Такая потребность решается через отношения, которые родители выстраивают с детьми. В моей практике был случай, когда родители сначала отпустили молодых в самостоятельную жизнь, потом помогали им с внуками, а потом дети построили родителям и себе два дома по соседству. Вместе и рядом. Это самый оптимальный вариант.

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: