Лента новостей
0

ЕБРР и КазТрансГаз будут развивать газовую отрасль Казахстана

www.kaztransgas.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2018 16:59 www.kaztransgas.kz
Документ направлен на улучшение функционирования газового рынка.

Меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества по реформам в газовом секторе и развитию газовой отрасли подписан между Европейским банком реконструкции и развития и АО «КазТрансГаз», передает zakon.kz.

Документ направлен на улучшение функционирования газового рынка, а также более широкое развитие энергетического сектора в соответствии с лучшими международными практиками посредством необходимых реформ и прозрачности цен, что приведет к усилению конкуренции и надежности поставок.

В подписании меморандума приняли участие председатель совета директоров АО «КазТрансГаз» Кайрат Шарипбаев и президент ЕБРР Сума Чакрабарти. Как отметил Кайрат Шарипбаев, меморандум способствует решению задач, поставленных Главой государства Нурсултаном Назарбаевым перед газовой отраслью. «Сегодня мы имеем одну из самых современных газотранспортных систем и занимаем лидирующее место в Центрально-Азиатском регионе, как по протяженности магистральных газопроводов, так и по основному транзиту природного газа, - сказал Кайрат Шарипбаев. - Все новые проекты направлены на обеспечение энергетической безопасности Республики Казахстан и эффективного использования транзитных возможностей нашей страны».

Как комментируют специалисты ЕБРР, инвестиции банка будут способствовать повышению конкурентоспособности сектора, укреплению национальной энергетической безопасности, устранению региональных дисбалансов, улучшению общей эффективности использования ресурсов и снижения уровня выбросов парниковых газов. Такое сотрудничество соответствуют подходу ЕБРР в сфере «зеленой» экономики, а также Концепции Зеленой экономики Правительства Казахстан и устойчивому росту Казахстана. Это предусматривает газификацию новых регионов, модернизацию существующих активов, развитие новых рынков, таких как переработка попутного нефтяного газа и развитие рынка газомоторного топлива.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: