Лента новостей
0

Темпы роста экономики СКО выше среднереспубликанского показателя по итогам 1 квартала 2018 года

Пресс-служба акима СКО, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2018 17:11 Пресс-служба акима СКО
Глава региона Кумар Аксакалов отметил, что в области наблюдается тенденция увеличение экспорта в 1,6 раза и снижения объемов импорта.

Сегодня на заседании акимата области подвели итоги социально-экономического развития СКО за 3 месяца 2018 года передает zakon.kz.

Руководитель департамента статистики Марал Нуржаупова проинформировала, что по итогам трех месяцев 2018 года СКО обеспечила 1 место по темпам роста объемов строительства среди 16 регионов республики. Объем строительных работ выполнен на сумму 5,8 млрд. тенге, рост в 2 раза к январю-марту 2017 году. В текущем году введено 200 квартир общей площадью 22 тыс.кв. метров.

В промышленности произведено продукции на 64,4 млрд. тенге. В обрабатывающей промышленности рост составил 107,7%. Производство продуктов питания выросло на 36%, пластмассовых изделий – на 18%. За январь-март 2018 года валовый выпуск продукции сельского хозяйства составил 22,5 млрд. тенге.

Глава региона Кумар Аксакалов отметил, что в области наблюдается тенденция увеличение экспорта в 1,6 раза и снижения объемов импорта. «Этот темп нужно сохранить», - поручил Кумар Аксакалов районным акимам. В целом, глава региона развитие экономики области за первый квартал оценил положительно.

«У нас неплохие показатели социально-экономического развития в первом квартале. Краткосрочный экономический индикатор составил 108,4 %. По республике этот показатель составляет 105,3 %. То есть темпы развития экономики нашей области выше среднереспубликанского показателя. По итогам года по всем направлениям наши показатели должны быть как минимум на уровне республиканского, и даже выше», - отметил Кумар Аксакалов.

Высоких показателей можно достичь благодаря диверсификации сельского хозяйства. Увеличение площадей масличных культур дополнительно в бюджет принесет 60-70 млрд.тенге заметил глава области. Также бурный рост ожидается в промышленности и в сфере строительства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: