Лента новостей
0

В мангистауском психоневрологическом интернате подозревают родителей в корысти

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2018 22:41 Фото: zakon.kz
Родителей уведомили, что с мая в областном психоневрологическом интернате не будет дневного стационара.

В Мангистауской области скандалят родители детей c психоневрологическими заболеваниями. Семьи уведомили, что больных малышей отныне они смогут оставить в спецдиспансере только на день, а не на пять, как раньше, сообщает zakon.kz со ссылкой на КТК.

Возмущенные говорят, что живут в районе и ежедневную дальнюю дорогу дети просто не выдержат. Вот только руководство диспансера заподозрило родителей в корысти: мол, весь скандал из-за пособий.

Мать-одиночка Жанат Давлетова воспитывает двоих детей, в том числе дочь-инвалида. У 12-летней Махаббат ДЦП и эпилепсия. Самостоятельно девочка не ходит. Носить ее приходится только на руках, а перевозить – на такси. Семья живет в районе, и, чтобы добраться до интерната в областной центр, ездить приходится с пересадками. В день на дорогу уходит около трех тысяч тенге. Если придется ребенка забирать домой ежедневно, женщина боится умереть с голода.

Уведомления о том, что с мая в областном психоневрологическом интернате не будет дневного стационара, родители получили на днях и сразу подняли скандал. Им, правда, объяснили, что ночлег в таких спецучреждениях оставили только для постоянно проживающих пациентов. Всех остальных должны каждый день забирать домой, и это уже не обсуждается. Толчком для введения новых стандартов спустя целых два года, как разъяснили в интернате, стало внедрение системы социального медицинского страхования. Ведь теперь, если ночью ребенку потребуется медицинская помощь, вызывать врача нужно будет по месту прописки. И если малыш прописан в районе, то медики из Актау вполне могут отказаться от его обслуживания и будут правы, как говорят в учреждении.

В доме-интернате объясняют: места есть, и предложили возмущенным родителям оставить детей на постоянное проживание. Правда, тогда придется переоформить опекунство и перестанут платить пособие. Это около 70 тысяч тенге, часть из которых будет уходить на содержание ребенка, а часть на его личный счет, доступа к которому ни у руководства интерната, ни у родителей не будет. Именно этого, по мнению директора интерната, родители и боятся.

- Лекарства бесплатные есть, обеспечение, медицинское. У них бесплатное обеспечение есть, именно которые вот находятся у меня в полустационаре, льготы родителям есть, они порой получают жилье на имя ребенка по государственной программе. Вот представьте, у ребенка жилье есть по государственной программе, и он пять дней находится, пять ночей здесь, и при этом они возмущаются, - комментирует директор Мангистауского областного психоневрологического дома-интерната Шаттыгуль Каракушикова.

Стороны спорят уже не первый день – сели даже за стол переговоров. Вот только пока договориться так и не смогли. Родители в итоге решили писать жалобу в правительство.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: