Лента новостей
0

В ожидании «7-20-25» упал спрос на недвижимость

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2018 11:12 Фото: zakon.kz

В ожидании «7-20-25» упал спрос на недвижимость

 

Казахстанцы перестали покупать частные дома. Всего же за год число сделок в сфере недвижимости сократилось на 5%, сообщает zakon.kz со ссылкой на КТК.

Такие данные приводит Energyprom. Причина в новой жилищной программе президента «7-20-25». Именно она, по мнению экспертов, изменит рынок недвижимости.

Спрос на недвижимость вдруг стал падать. Но это не значит, что вкладывать в нее больше невыгодно. Эксперты прогнозируют, получить прибыль от вложений можно будет уже очень скоро. Правда, этой возможностью почему-то мало кто пользуется.

Рынок недвижимости будто временно затих. Покупать и продавать казахстанцы не торопятся. В марте жители страны совершили 16 тысяч 800 сделок, это на 5% меньше, чем годом ранее. Активнее всего торговали в Астане, Алматы и Карагандинской области. Неохотно казахстанцы вкладываются и в частные дома. Количество сделок с ними за год снизилось на 15%. Почти на полторы позиции упало в цене жилье на вторичном рынке. А вот квартиры в новостройках и элитная недвижимость, напротив, подорожали. Стоимость за квадратный метр местами поднялась до 263 тысяч тенге. Вот что об этом говорят эксперты.

По словам вице-президента Объединенной ассоциации риелторов Казахстана Нина Лукьяненко, цена сделок уже достаточно давно не ползет вниз, поэтому колебания плюс-минус 5-7% будут наблюдаться.

Снижение будет продолжаться на те объекты, которые переоценены своими владельцами. Специалисты уверены, потенциальные покупатели и риелторы ждут старта новой жилищной программы «7-20-25». Ее запуск намечен на вторую половину года. 7% годовых, 20 - первоначальный взнос и 25 лет срок кредита. Заветная комбинация, по мнению экспертов, поднимет спрос на недвижимость и отразится на ценах. Это и стало основной причиной, по которой покупать сейчас стали меньше.

- Продавцы уже в ожидании запуска программы для того, чтобы стартануть цены вверх. Все будет зависеть от того, какую долю потенциальных заемщиков эта программа сможет охватить. В Астане самый дорогой квадратный метр жилья пока стоит 330 с половиной тысяч тенге. Это цена в новостройке. Примечательно, что в Алматы такой же квадрат, правда, вторичного жилья, стоит на 10 тысяч тенге дороже, - говорит вице-президент Объединенной ассоциации риелторов Казахстана Нина Лукьяненко.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: