Лента новостей
0

В Актобе опровергли информацию о том, что бригаду скорой помощи для школьницы вызывали 18 раз

news.sarbc.ru, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2018 14:16 news.sarbc.ru
Предварительная причина смерти десятилетней школьницы по данным судмедэкспертизы - внезапная сердечная смерть.

Об этом в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций Актюбинской области сообщил заместитель руководителя управления здравоохранения Светлана Есенаманова.
Трагедия произошла 10 апреля в школе №38 г. Актобе.

«На станцию скорой медицинской помощи вызов поступил в 18:18 часов с обращением «обморок». Данное обращение относится ко 2 категории и должно обслуживаться в течение 15 минут. До приезда бригады школьная медицинская сестра оказала ребенку всю необходимую кардиореанимационную помощь, но она не дала эффекта. Бригада прибыла в течение 14 минут, но, к сожалению, к ее приезду признаков жизни у ребенка уже не было. Поэтому все публикации о том, что скорую вызывали 18 раз не подлежат действительности. В течение 10 минут поступило 4-5 повторных звонков, но повторюсь, что скорая уложилась в свое время», - сообщила Светлана Есенаманова.

По словам представителя управления здравоохранения, школьная медсестра - дипломированный специалист, имеющая сертификат кардиоревматолога. Не так давно она прошла обучение в симуляционном центре по реанимации в неотложном состоянии, в том числе и по кардиореанимации.

Предварительная причина смерти десятилетней школьницы по данным судмедэкспертизы - внезапная сердечная смерть.

«Ежегодно согласно приказу Минздрава РК во всех школах проводится полный медицинский осмотр учащихся, по результатам которого у школьницы не было каких-либо заболеваний и проблем с сердцем. С 2016 года девочка не обращалась в поликлинику с жалобами на здоровье. 27 апреля будут озвучены окончательные результаты судмедэкспертизы», - заключила Светлана Есенаманова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: