Лента новостей
0

Что известно о сопернике Головкина

Fightnews.info, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2018 16:00 Fightnews.info
Мартиросян признался, что собирается шокировать мир.

5 мая казахстанец Геннадий Головкин (37-0-1, 33 КО) проведет 39-й бой в профессиональной карьере. Его соперником будет американец армянского происхождения Ванес Мартиросян (36-3-1, 21 КО), сообщает Vesti.kz.

Мартиросян родился в Армении, но в 1990 году, когда ему было четыре, семья эмигрировала в США. В новом доме, которым стал город Глендейл в штате Калифорния, Ванес и сделал первые шаги в боксе. В спорте он оказался в семь лет, а в средней школе его перевели на домашнее обучение, чтобы он мог уделять еще больше времени тренировкам.

Бокс у Ванеса Мартиросяна - в генах. Его отец Норик сам в прошлом был боксером, но совмещал спорт с работой на заводе. После переезда в США он отдал сына на бокс по банальной причине - зал находился рядом с домом.

В 2004 году, благодаря выигранному бою с Андре Берто из Гаити, Мартиросян занял прочную позицию в Олимпийской сборной США. До этого он восемь раз становился победителем на национальных чемпионатах. Во время квалификационных боев за получение места в сборной США, и путевку на Олимпийские игры, избивал всех своих высокорейтинговых соперников, за что и получил прозвище "Кошмар".

Молодой cпортсмен победил нескольких действующих чемпионов во время этих соревнований, так в списке его побед стоит нынешний чемпион WBC в полусреднем весе Тимоти Брэдли и чемпион WBC в полусреднем весе Андре Берто.

На Олимпийских играх в том же году, он представлял США в полусреднем весе. Он вошел в историю, как первый армянин, который представлял США на Олимпийских играх. В тоже время в сборную входили такие звезды мирового бокса, как Андре Уорд и Андре Диррел. Самыми знаковыми победами в его любительской карьере считаются победы над Остином Траутом, которого он выиграл три раза, Андре Берто и Тимоти Брэдли.

В возрасте 20-ти лет, Мартиросян перешел в профессионалы, начав работу с компанией Боба Арума - Top Rank. Арум тогда заявил, что Мартиросян - несомненный талант и будущая звезда. Первые свои 18 поединков он провел против низкорейтинговых боксеров.

19 декабря 2009 года Ванес провел свой первый титульный поединок. В поединке за титул Северной Америки по версии NABF и WBO NABO, Мартиросян в третьем раунде победил Вилли Ли техническим нокаутом. Через полгода на стадионе "Янкис", Мартиросян встретился с непобежденным американцем, Джо Грином (22-0). Тот бой Мартиросян выиграл по очкам и завоевал интернациональный титул чемпиона мира по версии WBA. Победа стала 28-й по счету и 17-й нокаутом.

Всего в рекордах спортсмена - 40 боев, 36 из которых завершились победой, три поражением, а в еще одном поединке Мартиросяна была зафиксирована ничья. Стоит отметить, что в своей последней встрече, которая состоялась в 2016 году, Ванес потерпел третье поражение, проиграв кубинцу Эрисланде Ларе в бою за пояс чемпиона мира по версии WBA и IBO в первом среднем весе.

Еще два поражения Мартиросян потерпел в поединках против своих соотечественников Деметриуса Андраде (9 ноября 2013 года) и Джермелла Чарло (28 марта 2015 года), которые стояли в списке возможных соперников GGG на поединок 5 мая.

В феврале 2018 года Мартиросян получил памятную грамоту от мэра города Глендейл, в которой сообщество города поблагодарило Ванеса, за труд и упорную работу. Также у спортсмена имеется грамота от сообщества армян города Лос-Анджелес. Именно поддержка сообщества армян Калифорнии позволила Мартиросяну сделать заявление о том, что если GGG согласится провести с ним бой, то "армяне заполнят арену".

Ванес стремится занять прочное место на мировом Олимпе бокса. В интервью LA Times, спортсмен заявил:

"Любовь к боксу заставила меня идти вперед. Я начал заниматься боксом с семи лет, поэтому, если я все еще могу что-то сделать, зачем останавливаться? Если я смогу выиграть титул, то когда я умру, люди будут помнить мое имя. Ведь все великие боксеры мира до сих пор в памяти людей, и люди говорят об боях".

Интересные факты

- 1 мая Ванесу исполнится 32 года;

- Все свои большие бои на профи-ринге он провел в первом среднем весе;

- Бой с Головкиным будет для него десятым в среднем весе;

- Он фактически выступал в среднем весе (до 72,574 килограммов), но никогда не весил более 71,6 килограммов за бой;

- Провел 16 боев с весом выше 69,85 килограммов и не потерпел ни одного поражения;

- Почти два года он не проводил поединки на профи-ринге;

- Он стал одним из первых клиентов менеджерской компании One Fight Management, которую в марте 2018 года основала Ронда Роузи;

- Он тренируется в родном Глендейле под руководством бывшего тренера Ронды Роузи - Эдмонда Тарвердяна.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: