Лента новостей
0

В Кызылорде открылась выставка в память о Латифе Ходжиковой

Пресс-служба акима Кызылординской области, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2018 17:35 Пресс-служба акима Кызылординской области
В открытии выставки приняли участие внучка Латифы Ходжиковой Сауле Ходжикова, коллеги и исследователи творчества художницы.

В Кызылординской художественной галерее прошла выставка «Қожықовтар қолтаңбасы», посвященная 125-летию со дня рождения художника-костюмера Латифы Ходжиковой передает zakon.kz со сылкой на пресс-службу акима Кызылординской области

В открытии выставки приняли участие внучка Латифы Ходжиковой Сауле Ходжикова, коллеги и исследователи творчества художницы.

Открывая выставку, аким области Крымбек Кушербаев отметил, что династия Ходжиковых оставила яркий след в истории искусства Казахстана. Супруг Латифы Ходжиковой, основатель династии ученый-просветитель Коныркожа Ходжиков внес свою лепту в возвращении нашему народу исторического названия «казахи». Их сыновья Кулахмет, Кожахмет, Нурахмет и Султан-Ахмет – талантливые личности, внесшие немалый вклад в развитие искусства.

«Казахский народ прославился в мировом искусстве благодаря двум произведениям – это эпопея «Абай жолы» Мухтара Ауэзова и фильм «Кыз Жибек», снятый режиссером Султан-Ахметом Ходжиковым. А в годы Второй мировой войны Латифа Мунайтпасовна изготовила по госзаказу казахский национальный костюм, который был преподнесен в дар Рузвельту и сегодня хранится в его музее в США. Другие изделия Ходжиковой хранятся в Музее искусства имени А.Кастеева», - рассказал глава региона.

В свою очередь, внучка Латифы Ходжиковой Сауле Кулахметовна поделилась воспоминаниями из жизни семьи и поблагодарила за проявленное внимание. Затем посетители ознакомились с экспонатами выставки, на которой были презентованы 70 картин.

В этот же день в городе прошли выставка книг «Первый театральный художник», научно-практическая конференция «Латифа Ходжикова и казахское национальное искусство живописи», а также документальный фильм о Ходжиковых «Тарлан».

К слову, первая Всеказахстанская выставка прошла в Кызылорде, а в 1928 году здесь была организована первая передвижная выставка казахстанских художников, которая перевозила картины на верблюдах.

Справочно: Коныркожа Ходжиков известен как просветитель-педагог, ученый-краевед и большой знаток истории, культуры и языков народов Средней Азии. Латипа Ходжикова, — одна из ярких представителей мастеров декоративно-прикладного искусства.

Старший из сыновей Ходжиковых Кожахмет — член союза художников СССР, первый графический художник в Казахстане и создатель нового направления в искусстве – карикатуры и плакатного жанра. Почти 70 лет назад в 1944 году он создал декорации к опере «Абай», причем настолько талантливо, что и сегодня опера идет в этом оформлении.

Второй сын, Кулахмет, известен как первый художник казахского кино и театра, один из основателей изобразительного искусства.

Работал в военные годы на центральной объединенной киностудии, художник-постановщик казахских фильмов «Меня зовут Кожа», «Қыз Жібек», «Атамекен», «Гаухартас» и других. Третий сын, Нурахмет, – один из первых казахских скульпторов.

Несмотря на тяжелое ранение, полученное на войне, он не переставал заниматься искусством. Младший сын, Султанахмет, прославил свою фамилию как кинорежиссер, автор одной из лучших лент в истории казахского кино – поэтической легенды о любви «Кыз Жибек». После войны сорок лет посвятил работе на «Казахфильме». Дочь Кулахмета Ходжикова Сауле Кулахметовна - член Союза художников и Союза кинематографистов Казахстана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: