Лента новостей
0

В Акмолинской области стартует проект по развитию мясного кластера

управление внутренней политики Акмолинской области, фото - Новости Zakon.kz от 14.07.2018 18:48 управление внутренней политики Акмолинской области
В Акмолинской области мероприятия по породному преобразованию проводятся на протяжении последних шести лет.

В пристоличном регионе будет реализован проект по развитию мясного скотоводства посредством породного преобразования с определением «якорных хозяйств», передает Zakon.kz со ссылкой на Управление внутренней политики региона.

В Акмолинской области мероприятия по породному преобразованию проводятся на протяжении последних шести лет. На сегодняшний день, в программе породного преобразования по данным базы данных ИАС, участвуют 756 хозяйствующих субъектов с общим количеством маточного поголовья 64,9 тыс. голов.

В рамках проекта по развитию мясного кластера в регионе планируется загрузить откормочные площадки до заявленных мощностей при помощи механизма передачи откормочными площадками племенных быков-производителей в аренду товарным хозяйствам. Механизм предполагает безвозмездную передачу быков на один случной сезон товарным хозяйствам для использования в породном преобразовании.

В рамках проекта предусматривается также государственная поддержка участников в виде субсидирования откормочных площадок за приобретение племенных быков и передачу их в аренду в товарные хозяйства, а также субсидирование товарных хозяйств за реализацию бычков на откормочные площадки.

Для эффективной реализации проекта определены базовые «якорные хозяйства» в Біржан сал, Аккольском, Коргалжынском, Ерейментауском районах. Это такие хозяйствующие субъекты, как ТОО «Щучинский гормолзавод», ТОО «SC Food», ТОО «AgroExport Ltd» и ТОО «Ерейментау Акбас».

Данные предприятия только в текущем году могут предоставить в аренду организованным хозяйствам области 1,5 тыс. голов высокоценных быков-производителей по потребности на сегодняшний день.

В результате взаимодействия «якорных» партнеров по области будет обеспечен полный охват беспородного маточного поголовья высокоценными племенными быками-производителями лучших мировых пород.

Проект в процессе его реализации безусловно увеличит заинтересованность хозяйствующих субъектов, что позволит расширить партнерские отношения в различных вариациях и среди других хозяйствующих субъектов с выбором других базовых хозяйств.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: