Лента новостей
0

Внесены изменения в Правила проведения камерального контроля (аннотация к документу от 19.03.2018)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2018 13:53 Фото: zakon.kz

Внесены изменения в Правила проведения камерального контроля

Аннотация к документу: Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 марта 2018 года № 385 «О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 598 «Об утверждении Правил проведения камерального контроля» (не введен в действие)

В частности, камеральный контроль проводится уполномоченным органом на постоянной основе на основании подпункта 3) статьи 14 Закона и подпункта 5) статьи 16 Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года «О государственных закупках» (далее - Закон о государственных закупках) без посещения объекта государственного аудита путем сопоставления сведений, полученных из различных источников информации по деятельности объектов государственного аудита, а также по результатам применения системы управления рисками.

Выявление нарушений в ходе проведения камерального контроля осуществляется в соответствии с перечнем профилей рисков камерального контроля, приведенным в приложении 1 к Правилам.

Элементы камерального контроля государственных закупок и способов устранения нарушений приведены в приложении 2 к Правилам.

Проведение камерального контроля государственных закупок после заключения договоров о государственных закупках не допускается.

При установлении нарушений после заключения договоров о государственных закупках проводится государственный аудит в соответствии с подпунктом 3) пункта 5 статьи 18 Закона или электронный государственный аудит в соответствии с пунктом 6 статьи 17 Закона.

Меры реагирования камерального контроля предусмотрены пунктом 4 статьи 30 Закона.

В случае выявления нарушений по результатам камерального контроля уполномоченным органом оформляется и направляется объектам государственного аудита уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее - уведомление), с приложением описания выявленных нарушений и автоматически регистрируется на веб-портале.

Уведомление направляется объекту государственного аудита посредством веб-портала, в срок не позднее пяти рабочих дней со дня выявления нарушений.

Уведомление исполняется объектом государственного аудита в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения (получения).

В случае самостоятельного устранения нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения проверяемому лицу уведомления, должностное лицо не подлежит привлечению к административной ответственности.

В случае несогласия с нарушениями, указанными в уведомлении, объект государственного аудита в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем его доставки посредством веб-портала направляет в Комитет внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Комитет) возражение по нарушениям, указанным в уведомлении по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

При необходимости к возражению прилагаются копии документов, подтверждающих доводы возражения.

Возражение рассматривается Комитетом в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем его получения посредством веб-портала.

В случаях необходимости получения сведений от государственных органов и иных физических и юридических лиц срок рассмотрения возражения продлевается не более чем на тридцать календарных дней, о чем сообщается объекту государственного аудита в течение трех рабочих дней со дня продления срока рассмотрения.

Срок исполнения уведомления приостанавливается на период рассмотрения возражения.

По результатам рассмотрения возражения Комитетом принимается одно из следующих решений:

1) об удовлетворении возражения - в случае подтверждения доводов возражения;

2) о частичном удовлетворении возражения - в случаях частичного подтверждения доводов возражения;

3) об отказе в удовлетворении возражения - в случаях не подтверждения доводов возражения.

Решение по результатам рассмотрения возражения оформляется заключением по результатам рассмотрения возражения по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.

Заключение по результатам рассмотрения возражения автоматически регистрируется и направляется объекту государственного аудита посредством веб-портала.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: