Лента новостей
0

В Алматы обсуждали, как совершенствовать судебный контроль и приказное производство

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2018 14:14 Zakon.kz
Участники предлагают наделить следственных судей новыми полномочиями.

В Алматы прошел круглый стол «Правоприменительная практика по вопросам судебного контроля и приказного производств», сообщает Zakon.kz.

В работе круглого стола приняли участие судьи Верховного суда, Алматинского городского, областных и районных судов, представители ДВД города, прокуратуры, адвокатуры, а также глава представительства американской Ассоциации юристов в Казахстане, судья окружного суда округа Колумбия Рассел Фрэнк Кэнан и другие.

На встрече был обсужден широкий круг тем. Так, на первой секции под председательством судьи Верховного суда Лауры Агыбаевой состоялось обсуждение темы «Правоприменительная практика по вопросам приказного производства». Правоприменительная практика по вопросам судебного контроля стала предметом обсуждения второй сессии, модератором которой выступила судья Верховного суда Гульнара Мергенова.

Также в ходе круглого стола были затронуты такие вопросы как санкционирование негласных следственных действий, продление сроков их проведения и уведомления лица о проведенных в отношении него негласных следственных действий, расширение полномочий следственных судей, задачи судебного контроля.

О содержании под стражей, продлении сроков содержания, санкционировании осмотра, обыска, выемки, о принудительном освидетельствовании и получении образцов рассказали судьи Астаны и Мангистауского областного суда.

По мнению одного из спикеров – судьи Турксибского района Алматы Ж. Намазбаевой, приказное производство упрощает и повышает экономичность уголовного процесса, приводит его в соответствие с международными стандартами, избавляет суды и органы уголовного преследования от формальных процедур по делам, по которым подозреваемые признают вину и не оспаривают доказательства.

Судья считает, что в целях единообразного применения в судебной практике норм законодательства о рассмотрении уголовных дел в приказном производстве по уголовным проступкам и преступлениям небольшой тяжести, необходимо принять нормативное постановление Верховного суда о порядке рассмотрения уголовных дел в порядке приказного производства.

По всем обсужденным вопросам и предложениям участников были разработаны соответствующие рекомендации, направленные на совершенствование приказного, электронного производства и наделение следственных судей новыми полномочиями.

В целях правильного применения законодательства при рассмотрении судами дел приказного производства, санкционированию негласных следственных действий предложено внести поправки, касающиеся процессуальных основ правоохранительной деятельности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: