Лента новостей
0

6200 актюбинских школьников совершат путешествие по сакральным местам Казахстана

Пресс-служба акима Актюбинской области, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2018 14:52 Пресс-служба акима Актюбинской области
В рамках проекта разработаны карты, брошюры и путеводители, описывающие основные достопримечательности, объекты истории и культуры области.

В Актюбинской области проводится активная работа по продвижению проекта «Сакральная география Казахстана», предложенного в программной статье Президента РК Нурсултана Назарбаева «Рухани жаңғыру».

В рамках проекта разработаны карты, брошюры и путеводители, описывающие основные достопримечательности, объекты истории и культуры области. На их основе созданы новые туристские маршруты, в их числе маршрут «Туған жер» по объектам, включенным в список 100 общенациональных сакральных мест и комплексов Казахстана.

- Особое внимание уделяется приобщению к национальной истории и культуре детей. В минувшем году более 5000 актюбинских школьников побывали в экскурсионных турах по священным и сакральным местам Астаны, Алматы, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской областей и родного края. С начала этого года благодаря подобным экскурсиям к историко-культурному наследию приобщились 2300 детей, до конца года путевки будут предоставлены еще 3900 школьникам, - сообщил в ходе пресс-конференции в СЦК глава региона Бердыбек Сапарбаев.

Он уточнил, что путевки бесплатно предоставляются детям из малообеспеченных семей и отличившимся особыми успехами в учебе, различных интеллектуальных, спортивных и творческих конкурсах.

Бердыбек Сапарбаев подчеркнул, что проект «Сакральная география Казахстана» стал мощным инструментом продвижения туристского потенциала области на площадках местного и международного масштаба, а также сохранения и развития объектов исторического и культурного наследия.

- В этом году для дальнейшего изучения древних захоронений в Шалкарском и Байганинском районах продолжат археологические раскопки. Также в рамках программы «Рухани жаңғыру» пройдет туристский фестиваль молодежи «Хан қорығы», - рассказал аким области.

Подробнее ознакомиться с реализацией проекта в сфере туризма можно на официальном туристском портале Актюбинской области www.visitaktobe.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: