Лента новостей
0

Верховный суд введет общую практику по вынесению постановлений КоАП

EADaily, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2018 16:11 EADaily
Постановление КоАП принимается не только судами, но и иными государственными органами.

Недочеты мотивировочной части судебного акта признаны Европейским судом по правам человека свидетельством отсутствия справедливого судебного разбирательства. Об этом сегодня во время пленарного заседания в высшем судебном органе страны напомнила судья Верховного суда Гульжан Альмагамбетова, передает корреспондент Zakon.kz.

Она предложила принять нормативное постановление «О постановлении суда по делу об административном правонарушении», которое будет регламентировать порядок составления документов по такого рода делам.

«Постановление должно содержать в себе описательно-мотивировочную часть, в которой подлежат отражению не просто обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, но и обстоятельства совершенного административного правонарушения; последствий, наступивших в результате его совершения; позиции лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, к вменяемому ему правонарушению; описание противоправных действий (бездействия) лица, привлекаемого к административной ответственности, формы его вины в совершении административного правонарушения; изложение доказательств, подтверждающих либо опровергающих виновность лица в совершении административного правонарушения, оценка их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности и так далее», - сказала она.

Стоит отметить, что в отличие от приговора по уголовному делу и решения суда по гражданскому делу, постановление по делу об административном правонарушении принимается не только судами, но и иными государственными органами. Так, за 2017 год уполномоченными органами рассмотрено 3,7 млн. административных дел. При этом судами только 328 855 дел. Однако на данный момент судебная система нуждается в обеспечении единообразия судебной практики по вопросам вынесения постановлений по административным делам.

«Почему же такие вопросы возникли: нет единого понимания в местных судах по применению правовых норм, регламентирующих изложение формы и содержания постановления; увеличилось количество составов административных правонарушений по КоАП от 30 января 2001 года - 458 составов, по действующему КоАП- 639 составов; изменился качественный состав судейского корпуса - 40% судей районных, городских судов имеют стаж до 5 лет; введена не только письменная форма постановления, но и форма электронного документа, в настоящее время в судах изготавливаются постановления только компьютерным способом», - перечислила она.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: