Лента новостей
0

Казахстанские и польские вузы договорились о сотрудничестве

ru.egemen.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2018 20:45 ru.egemen.kz
Итогом визита казахстанской делегации стало подписание 14 соглашений.

В Варшаве казахстанские и польские вузы подписали 14 соглашений о сотрудничестве. Таковы результаты форума ректоров, который состоялся при содействии нашего Посольства в Польше. Участниками конференции стали ученые, профессора и эксперты 50 ведущих университетов двух стран, сообщает Хабар24.

Как отмечают участники, форум стал продуктивной площадкой. Ректоры двух стран смогли провести предметные переговоры о сотрудничестве между университетами. А глава казахстанской делегации – ответственный секретарь Министерства образования и науки Арын Орсариев – провел встречу с замминистра науки и высшего образования Польши Петром Мюллером.

- Глава нашей делегации поднял вопрос об увеличении грантов для казахстанских студентов, в том числе на английском языке. И, в принципе, польская сторона приняла это с определенным позитивом. Также мы подняли вопрос о взаимном признании дипломов, на что польская сторона тоже достаточно откликнулась и тоже определены рабочие органы, которые будут заниматься этим вопросом. Хотел бы подчеркнуть, что наши казахстанские вузы показали свои достижения, и это достаточно впечатлило польскую сторону. Наша наука и образование не стоят на месте, идут вперед, - говорит Чрезвычайный и полномочный посол РК в Польше Маргулан Баймухан.

Итогом визита нашей делегации стало подписание 14 соглашений между вузами Казахстана и Польши. А это значит еще более тесное сотрудничество: новые стипендиальные программы, стажировки и обмен технологиями. Помимо этого, был заключен меморандум между Советом ректоров Казахстана и Конференцией ректоров академических вузов Польши, что улучшит межвузовское партнерство. Также договорились о кооперации Центр международных программ и польский образовательный фонд «Перспективы».

На сегодня казахстанских студентов в Польше более 700 человек. Но в ближайшее время планируется довести это количество до 2-3 тысяч человек.

Казахстанские вузы уже не первый год тесно работают с польскими партнерами. К примеру, Таразский государственный университет им. Дулати сотрудничает с пятью ведущими вузами Польши, в том числе с Люблинским техническим университетом. Совместно учебные заведения готовят специалистов, востребованных в эпоху цифровой экономики.

Казахстан и Польша готовы делиться научными достижениями, а также развивать обмен не только студентами, но и преподавателями. Участники встречи уверены, что этот форум станет началом плодотворного сотрудничества.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: