Лента новостей
0

В Костанайской области отмечен рост числа венерических заболеваний

Wallpapersharee.com, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2018 23:11 Wallpapersharee.com
Так, зарегистрирован случай, когда 15-летняя девочка заразилась сифилисом.

В Костанайской области отмечают резкий скачок распространения ВИЧ-инфекции. Если за три месяца прошлого года зафиксировано 20 случаев заражения, то с начала этого года — уже 57, сообщает zakon.kz со ссылкой на Alau.kz.

Печальное лидерство демонстрируют три города — Костанай, Рудный, и Лисаковск, а также Мендыкаринский и Карабалыкский районы. Распространяется не только ВИЧ, но и обычные заболевания, передающиеся половым путем.

«Показатель заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем среди детей в возрасте от 15 до 17 лет, к сожалению в этом году вырос. За счет одного случая. Был допущен случай болезни ребенка в Житикаре. Девочке 15 лет. Диагноз сифилис», — рассказал руководитель управления здравоохранения акимата Костанайской области Еркен Даутбаев.

Как отмечают в областном центре СПИД, раньше шприцы и средства контрацепции бесплатно поставлял Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией. Фонд считался ключевым источником финансирования таких программ.

«Глобальный Фонд в декабре 2017 года прекратил финансирование профилактических программ среди уязвимых групп населения — таких, как лица, употребляющие инъекционные наркотики, также это мужчины, имеющие секс с мужчинами и работники коммерческого секса. На эту группу, на профилактические программы, сейчас нет финансирования», — говорит заведующая эпидемиологическим отделением Костанайского областного центра СПИД Наталья Лавренко.

Очередная беда — появление новых синтетических наркотиков. Так называемые дизайнерские соли считаются «агрессивными видами» наркозелья. Инструменты зачастую не обрабатываются. Для собственной безопасности врачи рекомендуют сдавать анализы на ВИЧ-инфекцию около двух раз в год. Сейчас областной центр СПИД обратился за финансовой помощью в управление здравоохранения. Как отмечают работники центра, эпидемиологическая ситуация напрямую зависит от финансирования профилактических программ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: