Лента новостей
0

Павлодарский автолюбитель хочет взыскать с полицейских полмиллиона тенге

Хабар 24, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2018 08:48 Хабар 24
Во столько он оценил убытки, которые понес из-за затянувшейся экспертизы.

Павлодарский автолюбитель подал в суд на местный департамент внутренних дел, передает Zakon.kz со ссылкой на 31 канал.

36-летний Виталий Савичкин хочет взыскать с полицейских 500 тысяч тенге. Во столько он оценил убытки, которые понес из-за затянувшейся экспертизы. Стражи порядка сначала решили, что у машины перебиты номера. Автомобиль простоял на штрафстоянке четыре месяца, и, как выяснилось, зря!

Виталий разглядывает своего железного коня. Машина хоть и старенькая, 1989 года, но надежная. Он пригнал ее из соседней Восточно-Казахстанской области в начале ноября прошлого года. На покупку брал кредит. Надеялся расплатиться, заработав на частном извозе. Но при осмотре уже в Павлодаре, сотрудники спецЦОНа усомнились в законности покупки. Мол, возможно, номера машины перебиты. В итоге, авто оказалось на штрафстоянке. Но вместо 30 положенных дней на экспертизу ее продержали почти четыре месяца.

– Если почитаете в Инстаграме, там каждый второй пишет, то же самое было. И все пишут: «Просят заплатить, просят заплатить». А почему я должен платить? Я столько не зарабатываю, чтобы просто так деньги раздавать, - возмутился автолюбитель Виталий Савичкин.

Полицейские провели экспертизу. Угон не доказали. Но вместо извинений автолюбитель получил машину с заржавевшими запчастями. Виталий подсчитал ущерб. Включил в него потерянный минимальный заработок, оплату за кредит и стоимость штрафстоянки. За нее, кстати, пришлось платить, хоть машина и не была в угоне.

О причинах такой неразберихи сообщили в ДВД Павлодарской области. Заминка произошла из-за человеческого фактора:

"В период с декабря 2017 года по январь 2018 года в центре судебных экспертиз отсутствовал эксперт, занимающийся трасологическими экспертизами. Поэтому экспертиза была назначена позже и проведена позже".

Автолюбителя такая причина не устроила. Виталий подал на ДВД в суд. Иск потянул на полмиллиона тенге. Павлодарца поддержали и автолюбители в соцсетях. Они подбадривают его и верят в его победу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: