Лента новостей
0

Более 220 человек лично пообщались с акимом ЗКО

Александр Куприенко, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2018 16:28 Александр Куприенко
Жители Уральска могли задать свои вопросы напрямую главе региона на "Открытом акимате".

В областном центре Западно-Казахстанской области был проведен «Открытый акимат», где любой житель области смог обратиться напрямую к руководителям государственных учреждений и предприятий. Более 220 западноказахстанцев озвучили свои проблемы, вопросы и предложения на открытой площадке. Каждое обращение гражданина взято на контроль соответствующими ведомствами и учреждениями. Вместе с представителями всех государственных органов и коммунальных предприятий, а также акимом г.Уральска Муратом Мукаевым, западноказахстанцев в этот день принимал аким области Алтай Кульгинов, сообщает zakon.kz.

В прошлом году свыше тысячи западноказахстанцев обратились в «Открытый акимат». Практически по каждому запросу были получены ответы, проведена соответствующая работа, вынесены определенные решения, доведенные до граждан. В феврале текущего года через «Открытый акимат» более 300 человек получили ответы на свои вопросы. В субботнем «Открытом акимате», традиционно проходившем в фойе Казахского драматического театра, также приняли участие все руководители и специалисты государственных учреждений и коммунальных предприятий.

Данное мероприятие проводится ежеквартально. Западноказахстанцы обращались с вопросами самого разного характера. Практически все службы сфер деятельности человека были задействованы и принимали посетителей. Больше всего обратившихся было к представителям областного управление жилищно-коммунального хозяйства, земельных отношений, местной полицейской службы, также были обращения в областные управления здравоохранения, образования и другие госучреждения.

Аким области Алтай Кульгинов вместе с акимом г.Уральска Муратом Мукаевым лично принимали посетителей в этот день. Каждому обратившемуся было уделено внимание и все вопросы взяты на контроль. В первую очередь жителей волнуют вопросы жилья, очередности распределения земельных участков, квартир, много претензий к сфере жилищно-коммунального хозяйства: дороги, благоустройство дворовых территорий, ветхое и аварийное жилье. Именно такие встречи помогают выявить наиболее проблемные ситуации в той или иной сфере, ведь у жителей есть хорошая возможность в одном месте получить ответ, или проконсультироваться сразу с несколькими службами и сделать соответствующие дальнейшие шаги.

Например, жильцы нового 180-квартирного дома по ул.Монке улы, 85/6, сданного в январе текущего года, уже четвертый месяц живут без газа. Руководство КСК «Kaz Batis service», на балансе которого находятся 24 дома нового микрорайона, говорит, что газовая служба за подключение газа в других домах брали с каждой квартиры по 3 тысячи тенге. А жильцам дома 85/6, мало того, что тянут с подключением газа, мотивируя тем, что не все квартиры заселены, так еще и предлагают за подключение платить 15 тысяч тенге. Жильцы возмущены, устали уже ждать, когда проблема разрешится, и пришли на открытый акимат, где задали свой единственный вопрос: где же газ? Аким области обещал, что к вечеру приедет специальная комиссия, чтобы на месте прояснить сложившуюся ситуацию и решить проблему.

Актриса Казахского драматического театра им.Х.Букеевой Нурлыгуль Жубатова обратилась к акиму области с предложением провести международный фестиваль театров к 25-летию театра. У Казахского драматического театра налажены дружеские связи с театрами других стран, которые выразили желание приехать, поздравить коллег с юбилеем.

37 человек напрямую обратились к акиму области в ходе «Открытого акимата». Каждый вопрос или предложение обсуждались совместно с руководителями соответствующих управлений. Спрос на такие встречи у населения высокий, многие вопросы требуют рассмотрения, есть интересные предложения, которые будут вынесены на обсуждение. «Открытый акимат» помогает разрешить вопросы, оказать необходимую консультационную помощь гражданам, провести согласованную работу с разными управлениями по принципу «одного окна».

Работа в данном направлении будет продолжена.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: