Лента новостей
0

Онлайн-система управления жилыми домами разрабатывается в Астане

primeminister.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2018 22:22 primeminister.kz
Цифровизация коммунальных сетей позволит осуществлять автоматический сбор показаний с приборов учета, что исключит человеческий фактор и обеспечит прозрачность при выставлении счетов.

В АО «КазЦентр ЖКХ» состоялось совещание по цифровизации жилищно-коммунального хозяйства под председательством заместителя Премьер-Министра РК Аскара Жумагалиева, сообщает zakon.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

В совещании приняли участие министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, аким Астаны Асет Исекешев, вице-министр по инвестициям и развитию Каирбек Ускенбаев, председатель правления АО «КазЦентр ЖКХ» Нурсултан Джиенбаев, руководители управлений энергетики и ЖКХ областных акиматов, а также представители жилищных инспекций и субъектов естественных монополий.

Аскар Жумагалиев отметил, что совещание проводится для обсуждения основных направлений развития инфраструктурно-жилищного комплекса (ИЖК) и проработки Дорожной карты по приборизации и цифровизации ключевыми индикаторами развития отрасли.

Председатель правления «КазЦентр ЖКХ» Нурсултан Джиенбаев представил информацию о планируемой цифровизации инфраструктурно-жилищного комплекса и преимуществах ее внедрения.

Так, цифровизация коммунальных сетей позволит осуществлять автоматический сбор показаний с приборов учета, что исключит человеческий фактор и обеспечит прозрачность при выставлении счетов. Онлайн-система управления домом обеспечит прозрачное ведение операционной деятельности управляющих компаний. Электронная паспортизация жилищного фонда позволит видеть достоверную информацию о количестве и техническом состоянии многоквартирных жилых домов (МЖД) в стране. Кроме того, планируемая цифровизация субъектов естественных монополий даст возможность контролировать их деятельность и улучшить баланс производства и потребления энергоресурсов.

«Все эти данные лягут в основу единой интеллектуальной информационной системы, которая в настоящее время разрабатывается “КазЦентром ЖКХ” по поручению Министерства по инвестициям и развитию. Пользователями системы будут жители домов, управляющие компании, акиматы, госорганы, коммунальные предприятия. Фактически, это будет “одно окно” в сфере инфраструктурно-жилищного комплекса, которое обеспечит прозрачность бизнес-процессов для всех участников сектора. Это касается в первую очередь жителей домов, которые смогут получить доступ к информации о своем доме и квартире, контролировать фактическое потребление коммунальных услуг, участвовать в управлении домом и подавать жалобы и предложения в режиме онлайн», — подчеркнул Нурсултан Джиенбаев.

На совещании были также озвучены проблемы цифровизации, связанные с отсутствием точных данных о количестве и состоянии МЖД, оснащении их приборами учета, децентрализованным закупом приборов, работающих на разных стандартах, разными подходами к информационным ресурсам в ИЖК, малым количеством мобильных приложений в сфере ЖКХ и отсутствием единых требований к техническим параметрам.

В связи с этим, местным исполнительным органам поручено проработать вопросы по разработке региональной программы приборизации многоквартирных жилых домов, проведению инвентаризации жилищного фонда, установленных приборов учета, существующих локальных информационных систем и ресурсов, субъектов естественных монополий, и другие.

Руководство «КазЦентра ЖКХ» презентовало также новые технологии и проекты в сфере ИЖК. Так, компания планирует сотрудничать с «Глобальным экологическим фондом» по реализации программы Global Cleantech Innovation Programme (GCIP) для малого и среднего бизнеса в Казахстане. Это позволит продвигать инновационные стартап-проекты в сфере развития возобновляемых источников энергии, энергоэффективности, управления отходами и ресурсосбережения. Также в ближайшее время планируется открыть центр компетенций, который будет готовить высоковалифицированных специалистов в сфере ИЖК.

Планируется и создание 3D-лаборатории для развития современных технологий при проектировании зданий. Лабораторный комплекс будет включать физико-химическую лабораторию воды, лабораторию энергосбережения и новых строительных материалов, мобильные лаборатории. Гости также ознакомились с проектом энергоэффективного квартала и посетили выставку энергосберегающих технологий.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: