Лента новостей
0

Эксперты: Казахстану необходимо оживить фондовый рынок

liter.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2018 09:55 liter.kz
На прошлой неделе Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости перезагрузки финансового сектора.

«Сегодня остается проблема долгосрочного кредитования экономики. Необходимо оживить фондовый рынок, а также своевременно и эффективно реагировать на ситуации, возникающие в банковской системе», — сказал президент. Фондовый рынок в Казахстане отстает от показателей других стран. Объемы торгов на рынке к ВВП у нас составляет всего 0,5%, при этом в России – 10,9%, а в США целых 225,9%! При этом объем рынка корпоративных облигаций к ВВП в нашей стране составляет 18%, в РФ – 11%, в ЕС 28,5%, в США – 51%. Схожая пропорция по открытым позициям РЕПО к ВВП, в целом же капитализация фондового рынка к ВВП в РК составляет 34%, в РФ – 48%, ЕС – 64,4%, а в США – 146,9%.

Наш рынок попросту очень недооценен, занижена инвестиционная привлекательность компаний. Значит, возникают сложности с фондированием. При этом, как отмечал Нурсултан Назарбаев, банки предоставляют кредиты неохотно. В Казахстане нет никаких источников длинных денег, например, пятилетних кредитов ни у банков, ни у страховых компаний (кроме Банка Развития Казахстана).

По мнению экспертов, решение проблемы – в устранении перекосов в инвестиционной политике крупных компаний квазигосударственного сектора. Как отмечал в своем докладе в 9 февраля 2018 года глава Нацбанка Данияр Акишев,

«Государственные холдинги и квазигосударственные компании на счетах в банках имеют более 7,2 трлн. тенге. В 2010 году – было 2,5 трлн. Таким образом, произошел рост в 3 раза. Доля таких средств в обязательствах банков выросла с 20% до 34%». Больше половины этих денег квазигосударственные компании держат в «дочках» международных банках, передает корреспондент Zakon.kz.

Растет доля долларовых депозитов – если в 2012 году на них приходилось 40,9%, 2015 – 56,8%, 2016 – 62,8%, то в 2017 – 72,1%. Депозиты в тенге: в 2012 – 58,7%, 2017 – 27,8%. Остальное – другие валюты.

При этом казахстанский фондовый рынок демонстрирует невероятные темпы роста – за 2017 г. индекс КАСЕ вырос на 59%. Положительную динамику продемонстрировали все секторы: объем рынка ценных бумаг вырос в 3 раза до 3450,4 млрд тенге, валютные торги выросли на 64% до уровня в 135 726,4 млрд тенге, рынок иностранных валют – на 17,6% (объем – 12 321,5 млрд тенге). Но, как было показано выше, это все равно очень мало по сравнению с другими странами, если учитывать масштабы экономик.

Растут не только объемы. Накопленная доходность компаний квазигосударственного сектора по депозитам в банках за шесть лет составил 31,4% (грубо говоря, благодаря процентам объем вкладов вырос на треть). В то же время накопленная доходность по акциям, входящим в списки KASE/S&P 500 (как если бы они вложили деньги в акции, пропорционально тому как вкладывают в депозиты) составила 93,4%. Вложения в акции принесли бы в три раза больше денег, чем депозиты! Тот же показатель по РЕПО с 2012 года составил 63%, по долларовым корпоративным облигациям – 45,8%, а по тенговым – 47,94%.

По мнению экспертов, на данном этапе развития экономики было бы логично попытаться «оживить» фондовый рынок Казахстана путем диверсификации вложений средств квазигосударственного сектора. Речь не идет о том, чтобы забрать все деньги из БВУ и вкладывать их в акции, облигации и сделки РЕПО – достаточно лишь несколько процентов от «банковского пирога». Оживление фондового рынка даст возможность привлечь инвестиции и в коммерческие, и в квазигосударственные компании. Это возможность выгодного вложения пенсионных денег (всем известны проблемы с доходностью пенсионного фонда – у него просто очень мало доходных инструментов – от авт.), хеджирования.

Если казначеи крупных квазигосударственных компаний изменят свою политику инвестирования, их предприятия получит дополнительные доходы, а независимые частные компании – новый источник инвестиций. Пока же, по мнению специалистов, рынок корпоративных облигаций в Казахстане фактически умер. Потому местные корпорации идут за деньгами в Россию. Кто не развивает свой рынок – будет развивать чужие.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: