Лента новостей
0

IT-центры в каждом городе и районе откроют в Павлодарской области

Валерия Бугаева, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2018 11:52 Валерия Бугаева
Для того чтобы обеспечить IT-классы необходимыми кадрами, планируется подготовка специалистов.

Кроме того, в регионе намерены «оцифровать» каждого жителя и передать все школьные столовые в доверительное управление частникам в рамках государственно-частного партнерства. Планы по реализации новых проектов аким Павлодарской области Булат Бакауов обсудил с местным активом партии «Нур Отан», передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Павлодарской области.

После того, как в Павлодаре с рабочей поездкой побывал первый зампред «Нур Отана» Маулен Ашимбаев, в области приступили к реализации стратегических проектов. Один из них – открытие IT-центров в каждом городе и районе.

- В них будут проводиться факультативные занятия по углубленному изучению основ программирования и робототехники, обучение навыкам построениям алгоритмов, созданию программ, веб-сайтов, компьютерных игр и анимации, - отметил замглавы региона Мейрам Бегентаев. – Главный эффект от этого проекта – наши школьники приобретут базовые навыки и функциональные навыки в IT.



Для того чтобы обеспечить IT-классы необходимыми кадрами, планируется подготовка специалистов. Обучать будущих тренеров намерены через Национальную палату предпринимателей «Атамекен».

Еще один большой проект – электронная база данных всех жителей Павлодарской области. Чтобы получить такую базу данных, в регионе намерены «оцифровать» каждого. Начать в пилотном проекте планируют с пригородного поселка Ленинский и Майского и Успенского районов.



- Каждый аким должен начать «оцифровывать» свой населенный пункт, начиная с самых маленьких отделений и сел, - подчеркнул глава региона Булат Бакауов. - Ведь сколько бы наше управление координации занятости и социальных программ не проводило опросы и подворовые обходы, мы никогда реальной картины не увидим, потому что «кто-то вышел из дома», «кто-то на работе задержался», «за кого-то сестра расписалась». А если же будет создана электронная база данных, мы получим то, к чему стремимся в последнее время – реальную актуализацию статуса каждого жителя. В будущем такая база данных пригодится везде.



Помимо прочего в Павлодарской области решили раз и навсегда снять вопрос со школьным питанием. Вместо передачи в аренду через государственные закупки школьные столовые предлагается отдавать частникам в доверительное управление в рамках государственно-частного партнерства.

- В Павлодарской области работает 364 школы, практически в каждой есть столовая, - отметил руководитель управления предпринимательства, торговли и туризма Канат Шабенов. - Их передача в рамках ГЧП позволит повысить качество питания, привести его в соответствие заданным стандартам и обновить оборудование столовых.

Кормить павлодарских школяров хотят не только казахстанские, но и российские предприниматели. Свой интерес по организации питания проявляют в компании «Кейтеринбург», которая входит в топ-5 российских аутсорсеров общественного питания, имеет свой комбинат детского питания и ежедневно обслуживает около 100 тысяч человек.



- Вопрос школьного питания уже много лет поднимается на самом высоком уровне, поэтому нам необходимо поработать с компанией, которая имеет большой опыт в этом направлении, - заявил Булат Бакауов. – Эта компания готова работать в нашем регионе и показать на деле, как правильно организовать детское питание.

По итогам совещания аким Павлодарской области поручил провести информационно-разъяснительную работу по подбору претендентов на профессиональное обучение по подготовке IТ-специалистов и внести предложения в разработку стандартов питания детей в школьных столовых с привлечением ГЧП.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: