Лента новостей
0

Проводить "Тотальный диктант" на казахском и английском языках предложили в Казахстане

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2018 12:54 из открытых источников
Эта идея будет особенно интересна школьникам и студентам.

Проводить тотальный диктант на английском и казахском языках предложила координатор международной акции по проверке грамотности Лаура Ильясова, выступая на пресс-конференции в Астане, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Так как наш президент поддерживает политику трехъязычия, я считаю, что подрастающее поколение в совершенстве должно знать три языка: казахский, русский и английский. Я думаю, будет хорошей идеей, если на следующий год при помощи Министерства образования и науки совместно с управлением образования Астаны мы проведем тотальный диктант не только по русскому языку, но также по казахскому и английскому языкам. Думаю, эта идея будет особенно интересна школьникам и студентам", – предложила Лаура Ильясова.

В свою очередь, известная радиоведущая Махаббат Есен, участвовавшая в пресс-конференции, поддержала озвученную идею.

"Хочется, чтобы проект жил, развивался, и, я считаю, что это очень хорошая идея – проводить диктант одновременно на нескольких языках. Пускай тотальный диктант станет целым брендом, в том числе и на китайском, японском, французском языках. Это так здорово, что проект дает возможность людям любого возраста, любой национальности, проверить свои знания и быть в курсе тех тенденций, которые существуют в мире", – сказала Есен.

Тотальный диктант по русскому языку в Астане проходил 14 апреля. В мероприятии приняли приняли участие более 200 человек, пять из которых заработали высший бал и получили сертификаты отличников.

По информации координатора, диктант также проходил и в других городах: Актобе – 116 участников, Семей – 75, Рудный – 28, Костанай – 111, Алматы – 593, Караганда – 796, Темиртау – 79, Балхаш – 29, Риддер – 203.

"По списку победителей лидирует Караганда, там 32 отличника, в Алматы 29 отличников. В остальных городах процент отличников ниже", – сказала Лаура Ильясова.

Инга Селезнева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: