Лента новостей
0

В ЮКО прошел Республиканский фестиваль тюльпанов

Пресс-служба акима ЮКО, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2018 18:19 Пресс-служба акима ЮКО
Выступая на церемонии открытия фестиваля, глава региона Ж. Туймебаев отметил, что одни из самых красивых тюльпанов растут в заповеднике Аксу-Джабаглы и на Красной Горке.

В Тюлькубасском районе Южно-Казахстанской области прошел Республиканский фестиваль тюльпанов «Ақсу-Жабағылы алауы, Шұбайқызыл жалауы». Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

В фестивале приняли участие аким области Ж. Туймебаев, депутаты маслихата, ветераны, представители творческой интеллигенции, неправительственных организаций, а также предприниматели сферы туризма, туристические компании, иностранные гости, художники, поэты и молодежь области.

Мероприятие организовано в рамках программы «Туған жер», обозначенной в статье Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» и нацелено на активное участие в воспитании молодежи в духе казахстанского патриотизма, путем призыва к бережному отношению к природе.

Выступая на церемонии открытия фестиваля, глава региона Ж. Туймебаев отметил, что одни из самых красивых тюльпанов растут в заповеднике Аксу-Джабаглы и на Красной Горке.

«Тюльпаны Грейга, растущие на уникальном холме, широко известном как «Красная горка» занесены в Красную книгу. Эти тюльпаны встречаются в горных районах Казыгуртского, Толебийского и Байдибекского районов. Казахский народ, а также другие кочевые племена, жившие в степях Евразии, считали тюльпан символом возрождения, началом новой жизни и красоты. Охранять и беречь природу – долг каждого из нас. Поэтому в этом году в рамках программы «Рухани жаңғыру» в каждом районе планируется провести масштабные мероприятия, направленные на радикальную модернизацию общественного сознания», - сказал Ж. Туймебаев.

Отметим, что мероприятие началось театрализовано-хореографической постановкой «Текті төрім - Түлкібасым», а также прошло награждение призеров и победителей конкурса «Шұрайлым - Шұбайқызылым» и продолжилось концертной программой.

Кроме того, в ходе мероприятия молодежи рассказали об истории Красной Горки, звучали стихи молодых поэтов, прошла выставка картин на тему природы, а также среди молодых художников организовали конкурс картин.

Стоит отметить, что в данном мероприятии приняли участие порядка 5000 человек. Наряду с этим, для посетителей организовали фотовыставку и «парад парков».

Напомним, что тюльпаны Грейга и Кауфмана занесены в Красную книгу и считаются родоначальниками всех существующих ныне культурных сортов тюльпанов. Красная Горка – одно из немногих мест в Казахстане, где еще пока растут «дикие» тюльпаны. Также у входа на территорию Красной Горки установили металлический знак в виде тюльпана.

Стоит отметить, что в последние годы неуклонно растет интерес иностранных туристов к уникальной природе южного региона. К примеру, по итогам 2017 года регион посетило более 270 000 туристов. Помимо природных достопримечательностей, особый интерес у туристов вызывают памятники археологии, истории и архитектуры.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: