Лента новостей
0

Посол Казахстана провел брифинг для депутатов Европарламента

пресс-служба МИД РК, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2018 19:04 пресс-служба МИД РК
В ходе брифинга стороны обсудили состояние межпарламентского сотрудничества, а также актуальные вопросы двусторонних отношений.

В Страсбурге состоялся брифинг посла Казахстана в Бельгии, главы дипломатической миссии Казахстана при Евросоюзе Алмаза Хамзаева для членов делегации Европейского парламента по странам Центральной Азии во главе с евродепутатом Иветой Григуле. Мероприятие прошло в преддверии 15-го заседания Комитета парламентского сотрудничества Казахстана и Евросоюза, которое состоится 10-11 мая в Астане, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Хамзаев поблагодарил Европейский парламент за одобрение Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве РК-ЕС в ходе голосования 12 декабря 2017 года. Он отметил, что в рамках реализации Соглашения начали свою работу новые структуры взаимодействия – Комитет сотрудничества РК-ЕС в «торговой конфигурации», Подкомитет РК-ЕС по таможенным вопросам и Подкомитет РК-ЕС по энергетике, транспорту, окружающей среде и изменению климата, которые призваны раскрыть имеющийся потенциал торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Европейским Союзом.

Посол также подчеркнул, что на фоне укрепления торгово-экономических связей облегчение визовых требований для граждан Казахстана является приоритетным шагом к дальнейшему развитию сотрудничества. Хамзаев выразил надежду на начало соответствующего переговорного процесса в этом году.

В ходе брифинга стороны обсудили состояние межпарламентского сотрудничества, а также актуальные вопросы двусторонних отношений. В данном контексте была отмечена роль Комитета парламентского сотрудничества РК-ЕС, который стал действенным механизмом развития двустороннего взаимоотношения между Казахстаном и Евросоюзом. А. Хамзаев отметил, что Казахстан придает большое значение сотрудничеству между Европейским Парламентом и Парламентом Казахстана и пригласил евродепутатов присоединиться к поездке делегации Европарламента для проведения Комитета парламентского сотрудничества в Астане, чтобы лично ознакомиться с ситуацией в Казахстане по всем интересующим вопросам.

Участники мероприятия сошлись во мнении о положительной динамике регионального взаимодействия Евросоюза с Центральной Азией и в этой связи отметили своевременность обновления Стратегии Европейского Союза по Центральной Азии.

В ходе брифинга депутаты Европарламента задали ряд вопросов, в том числе об Астанинском процессе по Сирии, переходе казахского алфавита на латиницу, состоянии малого и среднего бизнеса в Казахстане, проблемах окружающей среды, связанных с последствиями Семипалатинского ядерного полигона, профсоюзном движении в Казахстане, перспективах развития системы образования и получили развернутые ответы.

Казахстанский дипломат также рассказал о Послании Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», «Пяти социальных реформах», программе «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», итогах председательства РК в Совете Безопасности ООН в январе этого года, а также миротворческих инициативах Казахстана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: