Лента новостей
0

Выяснились подробности отстрела бездомных собак в Караганде

ekaraganda.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2018 23:56 ekaraganda.kz
На телах нашли дротик с фармпрепаратом.

Стали известны подробности отстрела двух бродячих собак на территории частной автостоянки Караганды, сообщает Zakon.kz со ссылкой на eKaraganda.

Сотрудники частной службы спасения извлекли из-под контейнера, находящегося на территории стоянки, двух щенков – живого и мертвого. На теле убитого животного спасатели обнаружили дротик с фармакологическим препаратом.

Как рассказали зоозащитники, в пятницу, 20 апреля, приезжала служба отлова. Охотник убил сучку и попал дротиком в одного из четырех щенков. Всем четверым удалось спрятаться под контейнером. Двое щенков выбежали из убежища с другой стороны, один погиб и еще один остался сидеть под металлической махиной. Его-то и вызволили приехавшие на место спасатели.

Исходя из рассказа волонтеров, можно было предположить, что отстрелом занимались сотрудники городской ветеринарной станции – единственного предприятия, имеющего лицензию на данный вид деятельности в Караганде. Так как, во-первых, специалист по отлову приехал на место после получения вызова от администрации автостоянки, во-вторых, отстреливал собак специальными дротиками, доступ к которым, как говорят зоозащитники, имеет ограниченный круг лиц.

В итоге предположение не подтвердилось: глава ветстанции заверил, что на прошлой неделе машина – серый «УАЗ» с опознавательными знаками – сломалась, поэтому со среды выезды по вызовам не совершались. К тому же очевидцы утверждают, что охотник был на красной «Ниве» с желтыми номерными знаками.

- Наши охотники не выезжали на автостоянку, о которой вы говорите. Машина, на которой осуществляется отлов, сломалась в среду и в пятницу еще не была отремонтирована, - сообщил Адилгазы Актаев, исполняющий обязанности директора КГП на ПХВ «Карагандинская городская ветеринарная станция».

Судя по всему, с бездомными животными мог расправиться человек, имеющий какое-либо отношение к ветеринарной станции - возможно, ее бывший сотрудник. Так ли это на самом деле, выяснит полиция. После того, как волонтерам станут известны номера красной «Нивы», они планируют подать заявление в правоохранительные органы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: