Лента новостей
0

Новые Правила определения дополнительного перечня импортируемых подакцизных товаров

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2018 07:01 Фото: zakon.kz

Новые Правила определения дополнительного перечня импортируемых подакцизных товаров

 

Новые Правила определения дополнительного перечня импортируемых товаров, подлежащих обложению акцизами по стране происхождения, разработаны в соответствии со статьей 462 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года и утверждены постановлением Правительства РК от 20 апреля 2018 года № 207, которое вводится в действие с 4 мая 2018 года.

Наряду с этим признается утратившими силу постановление Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2014 года № 507 «Об утверждении Правил определения дополнительного перечня импортируемых товаров, подлежащих обложению акцизами по стране происхождения».

Дополнительный перечень товаров, подлежащих обложению акцизами по стране происхождения, формируется уполномоченным органом на основе данных анализа динамики и структуры импорта товаров в Республику Казахстан по итогам полугодия на уровне шести знаков ТН ВЭД ЕвразЭС. В случае рассмотрения однородных товаров импорт может рассматриваться на уровне четырех знаков ТН ВЭД ЕвразЭС.

Дополнительный перечень состоит из:

1) товаров с указанием кодов ТН ВЭД ЕвразЭС на уровне шести или четырех знаков, одновременно соответствующих следующим критериям:

товары, в структуре импорта которых на долю определенной страны приходится 30 % и более от общего объема импорта указанных товаров в Республику Казахстан за рассматриваемый период, при этом стоимостной объем импорта из указанных стран должен превышать 10 тысяч долларов США;

товары, показывающие увеличение объемов импорта в натуральном выражении (и/или в дополнительных единицах измерения) в рассматриваемом периоде в сравнении с аналогичным периодом прошлого года;

2) наименований стран, на долю импорта которых приходится 30 % и более от общего объема импорта указанных товаров в Республику Казахстан за рассматриваемый период.

Ставки акцизов на товары, указанные в дополнительном перечне импортируемых товаров, устанавливаются Правительством Республики Казахстан на основании предложений уполномоченного органа в области регулирования торговой деятельности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: