Лента новостей
0

Задержанному в Акмолинской области главврачу назначили штраф 2, 4 млн тенге

Вестник Кавказа, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2018 06:09 Вестник Кавказа
Главврач вымогал деньги для «положительного решения вопроса».

Штраф в размере 2,4 млн тенге назначил суд 61-летнему главному врачу Есильской районной больницы, задержанному накануне Наурыза в юрте со взяткой в размере 40 тысяч тенге, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на приговор Есильского районного суда.

В феврале 2018 года представитель ИП, осуществляющий установку терминалов по оплате услуг мобильной связи в Есиле, искал подходящие помещения для аренды. Мужчина обратился к главному врачу районной больницы, так как в ней отсутствовали терминалы. Руководитель медучреждения дал согласие, но после установки первого терминала потребовал 40 тысяч тенге для «положительного решения вопроса». Представитель ИП согласился, после чего обратился в антикоррупционную службу.

20 марта, накануне празднования Наурыза, на центральной площади Есиля главврач был задержан после получения взятки и предстал перед судом по части 2 статьи 366 УК РК, то есть «получение лицом, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям».

При вынесении приговора суд учел чистосердечное раскаяние подсудимого и назначил главврачу наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки - 2 400 000 тенге без конфискации имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: