Лента новостей
0

Проблемы таможенной системы «Астана-1» озвучил Султанов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2018 13:03 Фото: zakon.kz

Проблемы таможенной системы «Астана-1» озвучил Султанов

 

На заседании правительства РК министр финансов РК Бахыт Султанов сообщил о проблемах, тормозящих внедрение проекта автоматизированной информационной системы «Астана-1», передает корреспондент Zakon.kz.

«В целом, по информационной системе «Астана-1» хотел бы остановиться на двух критичных проблемных вопросах. Первый вопрос - это отсутствие высокоскоростных каналов связи на таможенных постах. Пропускная способность спутникового канала связи не соответствует заявленным требованиям», - сказал он.

По его словам, вместо заявленной пропускной способности 8 Мбит/с, имеется 2 канала с пропускной способностью 4 Мбит/с.

«Это также не позволяет работать в ИС «Астана-1». Необходимо наличие канала связи не менее 40 Мбит/с», - пояснил глава ведомства.

«Второй вопрос - это в ближайшее время необходимо выделение дополнительных ресурсов виртуальной мощности (хостинг) для данной системы», - проинформировал Б. Султанов.

Как он добавил, совместно с Министерством информации и коммуникаций и АО «НИТ» данный вопрос решается.

«Но, учитывая, что в июне этого года все имеющиеся виртуальные мощности могут быть исчерпаны, в этой связи, Бакытжан Абдирович (премьер-министр РК, Сагинтаев), прошу поручить МИК и АО «НИТ» ускорить отработку данного вопроса», - уточнил глава Минфина.

Дополнительно Б. Султанов также остановился на правовых вопросах.

«Заполнение таможенной декларации регулируется решением ЕЭК, которое еще не разработано под применение новелл Таможенного кодекса. Для выхода из ситуации нами разработан проект приказа, который позволит временно выйти из ситуации. Бизнес просил в данном приказе прямую норму о непривлечении их к ответственности за нарушение порядка декларирования. Для этого мы придали приказу обратную силу на 1 января 2018 года, соответственно, вопрос бизнеса снимается», - сказал он.

Наряду с этим одним из проектов, который реализуется совместно с ЮНКТАД ООН, является «Единое окно».

«Все необходимые подготовительные работы в части передачи бизнес-процессов выдачи разрешительных документов нами проведены и направлены технической группе разработчиков ЮНКТАД ООН. С 25 апреля текущего года данная техническая группа во главе с руководителем программы АСИКУДА прибывает для поэтапной установки и размещения портала «Единого окна» и его компонентов», - заключил министр.

 

Ксения Давыдова

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: