Лента новостей
0

Впервые в Алматы пройдет открытый республиканский турнир «Халық Барысы»

www.zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2018 13:36 www.zakon.kz
1-го мая во дворце спорта имени Балуан Шолак пройдет турнир «Алматы Барысы». Начало в 17:00 ч.

Более 1000 борцов из всех регионов Казахстана поборются за призовой фонд в размере 20 миллионов тенге. 7-8 мая в Алматы впервые пройдет состязание по национальному виду единоборств - белдесу. Местом проведения выбран международный комплекс лыжных трамплинов «Сункар», сообщает информационно-спортивный ХАБ.

Жители и гости Алматы станут свидетелями возрождения национальной борьбы белдесу и смогут первыми увидеть на арене «Сункар» новое поколение борцов. Данный вид борьбы официально включен в мировую сеть неолимпийских видов спорта и поддерживается ЮНЕСКО.

Торжественное открытие мероприятия и приуроченный к нему гала-концерт состоятся 7 мая, в день защитника отечества в Казахстане. На концерте зрителей ожидают современные и национальные композиции в исполнении известных артистов нашей страны, как Кайрат Нуртас, Мейрамбек Беспаев, Мадина Садуакасова, Ушкын, Ерболат Кудайбергенов, Маржан Арапбаева и многих других. На следующий день пройдут сами состязания, по итогам которых будут определены победители. Первый республиканский турнир «Халық Барысы» пройдет по инициативе и при поддержке Акимата города.

Правила белдесу довольны просты: если один из борцов упал на землю, либо коснулся земли коленом, рукой или другими частями тела ему засчитывается поражение. В данном виде национальной борьбы запрещено преднамеренно причинять боль и душить соперника. Применяются следующие приемы: жамбас, қырқа шалу, кеудеден асыра лақтыру и другие. Кроме этого борцы могут валить с ног, бросать, тянуть и толкать друг друга. Участники выступают стоя, захват соперника разрешен только выше пояса. Так, приемы, сделанные захватом ниже пояса считаются не действительными и данному спортсмену присуждается поражение. Поединок длится пять минут. В случае равного счета, дополнительное время три минуты. Если и после добавленного времени победитель не был определен, то участники проходят взвешивание. Победа присуждается борцу с наименьшим весом.

Фестиваль национальных видов спорта «Халық Барысы» со слоганом «сильный дух-сильная нация» проводится с целью популяризации национальных видов спорта, возрождения и сохранения исторического и культурного наследия борьбы на поясах, поднятия общенационального духа, а также приобщения молодежи к спорту.

Отметим, что 7 мая на городском ипподроме пройдет еще один фестиваль «Ұлы дала ойындары», проводимый третий год в рамках программы «Спорттық Алматы». Зрителей этого праздника ожидают состязания конных скачек – аламан бәйге, құнан бәйге, ұшқыр бәйге, жорға, а также таких национальных видов спорта, как теңге ілу, жамбы ату, аударыспақ, қыз қуу, көкпар 3х3. Помимио этого, здесь включены и развлекателтные программы с участием каскадеров на лошадях и артистов казахстанской эстрады. Официальное открытие состоится в 13:30 ч.

Помимо всего, перед этими спортивными мероприятиями, 1-го мая во дворце спорта имени Балуан Шолак пройдет турнир «Алматы Барысы». Начало в 17:00 ч.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: