Лента новостей
0

Система мониторинга появится в медучреждениях до конца года

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2018 15:03 Фото: zakon.kz

Система мониторинга появится в медучреждениях до конца года

 

По словам министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, до конца года в рамках цифровизации медицинских организаций во всех государственных медучреждениях РК планируется внедрение системы мониторинга, передает корреспондент Zakon.kz.

«Одной из мер по повышению уровня прозрачности планирования и закупа медтехники является создание национальной базы медтехники, предусмотренной госпрограммой развития здравоохранения «Денсаулық». Сформирована номенклатура медицинских изделий РК и утверждена приказом. Проводится интеграция портала номенклатуры медицинских изделий и системы управления медицинской техникой для создания национальной базы медицинской техники», - сказал он на заседании правительства РК.

Как добавил глава Минздрава, законопроектом о внесений изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий предусмотрена компетенция министерства по формированию национальной базы медицинской техники в данное время находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента.

«Данные меры до конца года мы завершим», - сказал Е. Биртанов.

По его словам, также внедряется система онлайн-мониторинга эффективности использования медицинской техники, которая позволит централизованно отслеживать.

«Система мониторинга показала, что на сегодняшний день медицинское оборудование используется неэффективно. Так компьютерные томографы в среднем используются на 70%, рентген-аппараты - на 13%. До конца года в рамках цифровизации медицинских организации во всех государственных медучреждениях планируется внедрение системы мониторинга», - сообщил министр.

Он добавил, что в части сервисного обслуживания медтехники выявлены ряд проблем. Сервисное обслуживание дорогостоящего оборудования проводятся неавторизированными сервисными компаниями, существует нехватка специалистов по обслуживанию медтехники.

«В настоящее время для решения данных проблем внесены изменения в нормативно-правовые акты, увеличен срок гарантийного сервисного обслуживания в срок до пяти лет, проработан вопрос создания школы биомедицинских инженеров РК. В целях оптимизации сервисного обслуживания медицинской техники планируется определить перечень медтехники, для которой необходим специализированный сервис от производителя или сертифицированного специалиста, разработать нормативно-правовые акты по закупу услуг сервисного обслуживания в авторизованные сервисные службы или производителя, а также выпуск биомедицинских инженеров среднего звена в 2019, высшего - в 2021 году», - заключил Е. Биртанов.

 

Ксения Давыдова

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: