Лента новостей
0

В тюрьмах Алматинской области говорят: "Нет коррупции!"

obk.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2018 16:27 obk.kz
Исследования показывают, что коррупция в тюрьмах повышена.

Об этом и многом другом сообщили на совместном совещании сотрудников Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области, Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Алматинской области и личного состава исправительных учреждений региона, прошедшего в колонии ЛА 155/13 передает zakon.kz.

Исследования показывают, что коррупция в тюрьмах повышена. Основным благоприятным фактором этого является закрытость тюремной системы. Поэтому никто не знает, что происходит за решетками. Например, несколько дней назад в сети распространилось, что в колонии ЛА 155/16 в Алматинской области избили подсудимого за то, что он не заплатил деньги за сотовый телефон и этот факт подтвердился. Сейчас ведутся расследования. На базе этого руководитель Департамента - председатель Совета по этике Агентства по делам государственной службы Республики Казахстан по Алматинской области Серикбай Нургисаев проинформировал сотрудников исправительных учреждений о последствиях коррупции.

Далее руководитель Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Алматинской области Данияр Турганбаев разъяснил работу по вопросам противодействия коррупции в государственных и правоохранительных органах с целью формирования нетерпимости к проявлениям коррупции и принятия решительных мер по пресечению любых предпосылок со стороны государственных служащих.

- Мы должны предотвращать коррупцию, поэтому проводим разъяснительную работу. Ведь никто не хочет оказаться по ту сторону решетки. К сожалению таких примеров, у нас очень много. Уполномоченные лица за три тысяч тенге теряли работу, имущество, а некоторые лишались и свободы. Поэтому давайте каждый начнет с себя. Для открытости в тюрьмах мы предлагаем увеличить количество видеокамер, и обеспечить сотрудников видеорегистраторами, также проводить телесные осмотры раз в неделю. Мы не сможем что-либо улучшить, если первые руководители на местах не будут нести персональную ответственность за противоправные действия своих подчиненных. В данном контексте уместно процитировать слова Главы государства: «…если годами наблюдается высокий уровень правонарушений со стороны рядовых сотрудников, то не только моральную, но и карьерную ответственность должны нести руководители районного, городского и областного масштаба. Считаю, что для успешного внедрения этой практики на местах необходимо ее культивировать, в первую очередь, на областном уровне, - отметил Данияр Турганбаев.

По данным Департамента в 2016 году поступило всего 5 обращений осужденных лиц и их родственников на неправомерные действия должностных лиц ДУИС, то в 2017 году количество обращений возросло в 3 раза - до 16, а за 1 квартал т.г. уже поступило 17 обращений.

Анализ поступивших обращений в текущем году да и за прошлые годы, показал, что в основной массе следственно-арестованные и осужденные обращаются в органы прокуратуры и в наш адрес по имевшим место фактам применения в отношении них психологического и физического давления (пытки).

Однако, зачастую данные обращения подаются по истечении длительного времени с момента их совершения, что в реальности не возможно подтвердить или опровергнуть, в связи с отсутствием документов, фиксирующих полученные телесные повреждения.

За последнее время Антикоррупционной службой по Алматинской области зарегистрировано 58 преступлений, привлечено к уголовной ответственности 9 лиц, которые в дальнейшем осуждены к различным видам наказания.

В ходе совещания также выступил руководитель Национального превентивного механизма противодействия пыткам (НПМ) по Алматы и Алматинской области Игорь Мирошниченко. Он подробно остановился на том, что в тюрьмах нельзя применять насилие к осужденным.

В завершение Начальник Департамента уголовно-исполнительной системы по Алматинской области полковник юстиции Бакытжан Садыбеков пообещал взять на контроль все поднятые вопросы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: