Лента новостей
0

На Мамаевом кургане в Волгограде будет помещена капсула с казахстанской землей

Департамент по делам обороны г. Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2018 17:47 Департамент по делам обороны г. Алматы
В Городе-герое откроют гуманитарный памятник воинам из Казахстана – защитникам Сталинграда.

Представители общественного объединения «Совет генералов» РК примут участие в открытии гуманитарного памятника воинам из Казахстана – защитникам Сталинграда, сообщает Zakon.kz.

На Мемориале «Мамаев курган» в городе Волгограде Российской Федерации в специальную нишу под памятником будет помещена капсула с казахстанской землей. Тем самым генералы Казахстана выразят свое почтение простым солдатам, защищавшим Сталинград в самой кровопролитной войне ХХ века.

Наполнение капсулы землей прошло в торжественной обстановке в Алматы. Это мероприятие объединило молодых и пожилых, военнослужащих, и людей, не имеющих отношения к Вооруженным силам. Ветераны Великой Отечественной войны, родственники воинов, погибших в боях под Сталинградом, представители акимата, советов ветеранов силовых ведомств и воинов-интернационалистов, молодежное крыло партии «Нур Отан», представители Департамента по делам обороны г. Алматы, Десантно-штурмовых войск и военно-учебных заведений – вот неполный список тех, кто пожелал отдать почести героям.

Среди присутствующих на митинге в честь предстоящего мероприятия были и непосредственные участники ожесточенных боев. Например, Иван Васильевич Зинченко . Он родился в 1924 году и в 17 лет был призван военным комиссариатом добровольцем. Воевал под Сталинградом и на ІІ Украинском фронте. Сегодня, в свои 94 года, Иван Васильевич достаточно активен и бодр. Полковой разведчик войну закончил в 1945 году на Эльбе. Говорит, что выжить в той мясорубке помогли вера в победу и крепкая солдатская дружба. Ветеран награжден многими орденами и медалями и до сих пор не скрывает слез, рассказывая о войне.

- Я принимаю участие в этом мероприятии, чтоб почтить память своих товарищей, геройски погибших в боях с фашистскими захватчиками. Великая Отечественная война исковеркала жизни миллионов людей, принесла страдания не только тем, кто защищал советскую землю, но и их близким, - говорит Солдат. - От всего сердца желаю, чтобы наши потомки, молодые граждане Казахстана, не видели на нашей земле воронок от снарядов, не слышали гула сирен и стонов раненых. Поэтому берегите память о тех, кто воевал, защищая мирное будущее на полях сражений, чтите знакомых и незнакомых героев – тех, что подарили вам чистое небо.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: