Лента новостей
0

Louis Vuitton и Dior возмущены алматинским контрафактом

SYL.ru, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2018 23:22 SYL.ru
Сотрудники юстиции, вооружившись законом о защите прав интеллектуальной собственности, отправились на алматинскую барахолку.

За женскими сумочками на алматинскую барахолку сегодня отправились сотрудники юстиции. Искали товар исключительно известных брендов и нашли довольно быстро, сообщает zakon.kz со ссылкой на КТК.

Причиной рейда стала жалоба. Правообладатель мировых производителей аксессуаров заявил, что на алматинских рынках сплошная подделка. И разрешение на производство сумок и, тем более, на их продажу в Казахстане он не давал.

Сотрудники юстиции, вооружившись законом о защите прав интеллектуальной собственности, отправились на алматинскую барахолку. Именно здесь можно найти все что угодно и по бросовым ценам. К примеру, мечта многих девушек - сумки от Chanel, Hermes и Louis Vuitton с ценниками от пяти до восьми тысяч тенге. Долго искать подделку не пришлось. Ревизоры зашли в первый же бутик и сразу принялись разъяснять предпринимателю его права и обязанности.

- В данном магазине реализуется товар с чужим товарным знаком. При этом согласия на реализацию с товарным знаком от правообладателя не поступало и не предоставлялось. Причиной рейда стала жалоба. Правообладатель известных брендов заявил, что на алматинских рынках продается сплошная подделка, - говорит представитель правообладателя по вопросам интеллектуальной собственности Жанат Нурмагамбетов.

Мерейгуль Жумахан даже не стала скрывать: ее товар не оригинал, зато гораздо дешевле:

- Я всем говорю, что это не оригинал, но люди берут. У меня низкие цены.

Так называемая «точечная проверка» дала свои плоды. Продавцы из соседних бутиков сразу же закрыли свои двери и решили сумки не показывать.

Такие сумки и рюкзаки очень популярны у алматинок. Здесь их 46 видов. Предприниматель понес ущерб на 215 тысяч тенге. Предприниматель не только потеряла свой товар, но и после суда должна будет оплатить еще и штраф около ста тысяч тенге. Позже весь фейковый товар должны будут уничтожить.

Что же касается другой продукции, то в Алматы, говорят специалисты, подделывается и реализуется буквально все.

- Подделывают чаще всего автозапчасти, продукты питания, напитки, различные изделия текстиля легкой промышленности, одежду брендовых марок, запчасти самых популярных авто, лампочки. Начиная от автоиндустрии, от бытовой химии и заканчивая пищевой продукцией. Все, что имеет большой спрос, соответственно, рождает предложение, - поясняет руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции г. Алматы Бахытжан Кулантаев.

В национальном институте интеллектуальной собственности говорят, что брендовые вещи в Алматы любят. И неважно, подделка это или нет. Здесь даже открыли музей контрафакта. В нем главные достопримечательности – это носки от того же Louis Vuitton и влажные салфетки от Диор. Такие товары эти компании вообще не производят.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: