Лента новостей
0

Язык программирования 90-х годов преподают в некоторых вузах РК

соцсети, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2018 11:56 соцсети
В ходе проверки обнаружилось явное несоответствие требованиям рынка.

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК при обсуждении в первом чтении поправок по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений депутаты подняли проблему актуальности нынешних образовательных программ и специальностей, передает корреспондент Zakon.kz.

«В новых квалификационных требованиях нет детальной разбалансировки по каждой из специальности, они не могут соответствовать. Есть образовательная программа, которую издают в министерстве. Если будет несоответствие этой образовательной программе, тогда эта образовательная программа не вносится в реестр. А, соответственно, по ней они не имеют права преподавать. Образовательная программа - это та же самая специальность. Мы ведем реестр. Двойное регулирование», - пояснил глава МОН РК.

Нурлан Нигматулин уточнил, что будет вузам в случае выявления несоответствия квалификационным требованиям.

«Они (специальности) запрещаются преподавать», - указал Е. Сагадиев.

«Ну, надо про это и сказать», - резонно заметил спикер Мажилиса.

По его словам, тогда министерство образования и науки РК будет вводить запрет соответствующий на то, чтобы этот вуз не занимался обучением.

«Понимаете, к чему я, у нас нет ни одной лаборатории. У нас нет ни одного полигона, если говорится о транспортных специальностях, кого мы готовим там тогда? Либерализовывать надо, но совсем-то нельзя безбрежно это делать», - считает Н. Нигматулин.

Зампредседателя правления национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Эльдар Жумагазиев ответил, что был проведен анализ по образовательным программам по некоторым специальностям, в ходе которого обнаружилось, что некоторые вузы обучают языку программирования 1990-х годов.

«Мы проанализировали по двум IT-специальностям во всех вузах более 70 вузов и вывели рейтинг. Что обнаружилось? Вузы, не буду их называть, обнаружилось, что некоторые вузы очень известные, оказывается, обучают языку программирования 1990-х годов. Обнаружилось явное несоответствие требованиям рынка. Эти программы оценивали именно IT-специалисты с рынка. Компании, которые этих ребят берут потом на работу, сейчас требуются новые программные обеспечения, Джава, Питон, которому многие вузы не соответствуют. Поэтому мы в этом отношении анализ провели, достаточно скрупулезный. Рынок свою оценку дал», - пояснил он.

«Мы рейтинг в этом отношении по двум IT-специальностям дали. Задача стоит до конца года по всем другим образовательным программам провести подобный же рейтинг. И чтобы он был ориентирован на самих студентов, которые собираются поступать, потому что будет реальная оценка дана и родителями, которые отдают своих детей в учебные заведения РК», - подчеркнул Э. Жумагазиев.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: