Лента новостей
0

Чемпионат РК по плаванию стартовал в Актобе

Пресс-служба акима Актюбинской области, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2018 12:15 Пресс-служба акима Актюбинской области
Чемпионат завершится 27 апреля.

Во вторник, 24 апреля, в плавательном комплексе «Достык» г.Актобе прошла церемония открытия чемпионата Казахстана по плаванию. В ней приняли участие аким области Бердыбек Сапарбаев, а также почетные гости соревнований - четырехкратный олимпийский чемпион, почетный член Международного олимпийского комитета Александр Попов и бронзовый призер Олимпиады, главный тренер сборной Украины по плаванию Андрей Сердинов передает zakon.kz со ссылкой на Пресс-служба акима Актюбинской области.

Отметим, открытый чемпионат страны по плаванию проходит в Актобе второй год подряд. В этом году в первенстве принимают участие более 250 спортсменов из Казахстана и Российской Федерации.

Открывая соревнование, глава региона Бердыбек Сапарбаев отметил, что Актобе в эти дни стал центром водных видов спорта. Наряду с чемпионатом Казахстана в городе проходит международная научно-практическая конференция по плаванию.

- Хочу поблагодарить почетных гостей за то, что приняли наше предложение, участвовали в работе семинара, провели мастер-классы. Кроме того, отрадно, что во второй раз в чемпионате Казахстана, который проходит в Актобе, принимает участие гордость страны, наш олимпийский чемпион Дмитрий Баландин. Желаю всем участникам успехов и побед, как в чемпионате Казахстана, так и на Азиатских играх, которые пройдут в этом году, – сказал Бердыбек Сапарбаев.

В свою очередь четырехкратный чемпион Олимпийских игр по плаванию, шестикратный чемпион мира, почетный член Международного олимпийского комитета Александр Попов, поблагодарив руководство области и организаторов за приглашение, также пожелал успехов участникам.

- Вам предстоит в этом году выступать на Азиатских играх. Могу сказать, что для вас сегодня последний этап подготовки, на котором вы можете многое отрепетировать, и таким образом подготовиться к двухгодичному олимпийскому циклу. Поэтому показывайте свои самые лучшие результаты, выполняйте нормативы, достигайте высот, - сказал он.

Сразу же после церемонии открытия стартовали первые заплывы. На дистанции 100 метров брассом первым к финишу пришел Дмитрий Баландин, вторым - актюбинец Айбек Камзенов. Третье место завоевал представитель Жамбылской области Жумагали Нурдаулет.

Чемпионат завершится 27 апреля. По его итогам Национальный Олимпийский комитет Казахстана сформирует взрослую и юношескую сборные для участия в летних Азиатских играх в Индонезии и летней юношеской Олимпиаде в Аргентине.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: