Лента новостей
0

Сагадиев прокомментировал скандальное отчисление студентов из медвуза

Sputnik Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2018 12:21 Sputnik Казахстан
Студентов отчислили из-за поддельных сертификатов IELTS, которые дают привилегии при получении послевузовского образования.

В кулуарах Мажилиса Парламента РК министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев прокомментировал результаты проверки ведомства, после которых в медицинском университете «Астана» отчислили 117 студентов из-за поддельных сертификатов IELTS, передает корреспондент Zakon.kz.

«В прошлом году наш комитет по контролю за качеством образования этот университет проверял. Они выставили предписание по освобождению этих детей от учебы. Частично это предписание было выполнено. Частично, насколько я понимаю, с деталями полностью незнаком. Часть студентов подала в суд, защищая свои права. Тем не менее, предписание должно быть выполнено, то, что университет освободил их от учебы, это правильно», - заявил глава ведомства.

Как он отметил, в настоящее время совместно с Минздравом и университетом будет образована согласительная комиссия, на которой определятся с дальнейшими правовыми шагами в отношении как студентов, так и университета.

Вместе с тем, министр сообщил, что во избежание подобных инцидентов руководство казахстанских вузов должно самостоятельно проверять подлинность сертификатов на соответствие базе данных IELTS и TOEFL.

«В общем, все, кто сдавал IELTS, находятся в базе данных IELTS. Теперь всем университетам остается, естественно, проверить кто сдавал TOEFL и IELTS, поступал на магистратуру, но и желательно самим принимать меры до того, как пришел проверять МОН. Сейчас в законе внесена соответствующая поправка. Раньше такой нормы не было. Сейчас такая норма есть, согласно которой все университеты при поступлении детей на магистратуру, они должны будут проверять прохождение TOEFL и IELTS по базе данных. Она едина, есть, доступна. Такой нормы не было», - уточнил он.

В завершение Е. Сагадиев сказал, что отчисленные студенты могут обратиться в суд.

«Они (студенты) подали в суд, в рамках судебного разбирательства вопросы будут подниматься, их аргументы будут услышаны. У каждого человека есть право себя защищать», - заключил министр.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: