Лента новостей
0

Казахстанцы поддерживают создание ночного суда

Суд ВКО, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2018 13:03 Суд ВКО
Ночные суды рассматривают неотложные дела, связанные с ДТП.

Судья Верховного суда Улбосын Сулейменова с рабочим визитом посетила Восточно-Казахстанский областной суд и провела совещание по внедрению пилотного проекта «Ночной суд», сообщает Zakon.kz.

В работе совещания приняли участие судьи ВКО, прокуроры, полицейские, адвокаты, представители страховых компаний и центров медиации.

Улбосын Сулейменова представила развернутую презентацию пилотного проекта «Ночной суд», отметив при этом важность для граждан внедрения опыта Сингапура, которые в ночных (вечерних) судах рассматривают четыре раза в неделю неотложные дела, связанные с дорожно-транспортными происшествиями.

Перед рассмотрением дела в ночном суде стороны (потерпевший, правонарушитель) со своими представителями заполняют анкету с вопросами по происшествию. Все притязания разрешаются быстро в течение одного разбирательства в ночном суде.

Зарубежный опыт показывает, что, как правило, стороны не обжалуют принятое решение.

По мнению Сулейменовой, главной целью внедрения ночных судов являются обеспечение прав граждан, ускорение и упрощение судопроизводства. Участники встречи поддержали создание ночного суда, расширяющего возможности для оперативной защиты прав граждан, повышающего эффективность правосудия.

Также с участием судьи Верховного суда был проведен семинар-тренинг «Примирительные процедуры в суде». Как она сообщила, данный проект стартовал 12 марта в Сарыаркинском районном суде г. Астаны и сейчас показывает хорошие результаты. Сулейменова считает, что нужно усилить сотрудничество с профсоюзами и провести разъяснительные работы среди трудовых коллективов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: