Лента новостей
0

На качество импортных продуктов питания в РК призвал обратить внимание депутат

Казинформ, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2018 15:09 Казинформ
Необходимо предложить обществу реальную программу обеспечения отечественным экологически чистым продовольствием.

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутат Тургун Сыздыков в своем запросе к премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву поднял проблемы качества и стоимости импортных продуктов питания на прилавках страны, передает корреспондент zakon.kz.

«Производство качественной продовольственной продукции в близлежащих к столице регионах и прямые поставки их на столичный рынок, в соответствии с программой формирования Продовольственного пояса, оказалось проваленным. Жесткая, но справедливая оценка Главы государства работы Минсельхоза, акиматов областей и столицы обнажает не только проблемы по этому вопросу, но и в целом низкую эффективность и абстрактность принимаемых управленческих решений, исполнительской дисциплины в ходе реализации задач развития АПК», - сказал депутат.

По его словам, достаточно зайти в любой супермаркет Астаны, чтобы убедиться в этом.

«Прилавки завалены продуктами питания, но не нашими и, по последним данным контролирующих органов, не всегда требуемого качества. Только за последние два года, завезя импортного продовольствия на 42 миллиарда тенге, мы проинвестировали развитие производства продукции в других странах и подсекли отечественных производителей.
Большинство торговых точек местных фирм, призванных стать визитными карточками своих регионов, не пользуются популярностью среди населения, включая те, которые торжественно были открыты недавно», - подчеркнул мажилисмен.

Он отметил, что только около 30% огромных площадей выделены продукциям состоявшимися местных производителей, таких как агрофирмы «Родина», «Ижевская», Малиновка и ряда хозяйств Зерендинского и Бурабайского районов.

«Практически нет овощей и фруктов, а то, что лежит на небольшом прилавке субарендатора - сомнительного качества. Реклама отсутствует, продавцы не знают ни производителей, ни сроков годности продукции. При виде качества мяса говядины, конины, баранины на их прилавках, готовы выплеснуться не самые лучшие эпитеты. При этом цены не ниже рыночных. Стоимость огурцов, помидоров, капусты, других овощей монопольно диктуют поставщики южных регионов, а так же зарубежья», - констатировал Т. Сыздыков.

При этом депутат добавил, что единственная промышленная теплица «Эко Стандарт» выпала из поля внимания и поддержки Минсельхоза и акимата Астаны.

«Первоначальная идея экономии затрат за счёт дешёвого пара от ТЭЦ не реализована. Электроэнергия для хозяйства, ориентированного на выполнение стратегической задачи, находящегося через дорогу от ТЭЦ, пройдя через многочисленных посредников, поставляется почти в 3 раза дороже себестоимости. Такое отношение властей не мотивируют развитие этого важного направления продовольственного снабжения города, позитивное влияние их на ценовую политику. Наверное, поэтому из 8 овощехранилищ столицы половина пустует, а остальные 4 загружены на 50-60%», - подчеркнул парламентарий.

В связи с этим он задался рядом вопросов.

«Чем занималось управление сельского хозяйства г. Астаны все эти годы, в котором до недавнего времени было 5 отделов? Каковы причины столь низкой эффективности работы их коллег, акиматов регионов? Непонятна роль социально-предпринимательских корпораций в решении этих вопросов. Эти вопросы волнуют наших избирателей.
Непонятно отношение правительства к проблемам дачных кооперативов, которые помогли выжить населению в самые трудные годы становления государства. До сих пор нет закона, регулирующего их деятельность», - перечислил Т. Сыздыков.

По его мнению, они могли бы быть не только источником пополнения рынка овощами и фруктами, влияния на ценообразование, но и школой приобщения молодёжи к труду, возрождения интереса их к сельскохозяйственному производству.

«Мы считаем, что правительству, совместно с компетентными органами необходимо принять меры. Провести серьезный анализ реализации поручений Главы государства, программ обеспечения продовольственной безопасности страны, создания продовольственного пояса вокруг столицы с выявлением положительного опыта, ошибок, просчетов и учета их при корректировке программ развития. Для пресечения в дальнейшем фактов коллективной безответственности в ходе этой работы, определить степень ответственности министерств, местных исполнительных структур, конкретных исполнителей за провал поручения президента страны и принять, по отношению к ним, меры в соответствии с законодательством», - отметил он.

Также необходимо предложить обществу реальную программу обеспечения отечественным, экологически чистым продовольствием столицы с указанием конкретных сроков и ответственных за исполнение. Включить в эту работу все регионы республики и местные СПК.

«Создать условия для поэтапного сокращения импорта продукции традиционно производимой на территории страны, ориентировать акиматы на развитие в окрестностях Астаны, других мегаполисов специализированных кооперативов для бесперебойного и качественного снабжения населения продовольствием. Инициировать принятие законодательства по развитию дачных кооперативов. Предусмотреть комплекс мер поддержки государства для решения узловых проблем их развития. Разработать действенные механизмы ценообразования, устранив паразитический слой посредников. Минсельхозу, акимату Астаны решить проблемы теплицы ТОО «Эко Стандарт» связанные с удешевлением тепла и электроэнергии, превращения предприятия в эталон продукции высокого качества и доступных цен», - заключил мажилисмен.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: