Лента новостей
0

Премьер-министр РК встретился со студентами Карагандинской области

primeminister.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2018 18:54 primeminister.kz
На встрече были обсуждены вопросы подготовки кадров для новой экономики.

Сегодня, в рамках рабочей поездки в Карагандинскую область по поручению Главы государства, Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев встретился со студентами ВУЗов и колледжей области, в т.ч. обучающихся по программе «Серпін», лидерами студенческих организаций, ректорами ВУЗов, директорами колледжей. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт главы правительства.

В ходе встречи обсуждались вопросы подготовки кадров для новой экономики, повышения доступности и качества образования, улучшения условий проживания студенческой молодежи, обозначенные в Посланиях Главы государства, «Пяти социальных инициативах Президента».

Как отметил, открывая встречу Б. Сагинтаев, в каждом регионе в ходе рабочих поездок он обязательно встречается с рабочей молодежью и студентами. Студенчество Карагандинского региона всегда отличалось генерированием новых идей и интеллектуальных ценностей.

Бакытжан Сагинтаев отметил, что для реализации «Пяти инициатив Президента» Правительство приняло Дорожную карту, которая включает конкретные мероприятия и сроки исполнения. Во всех регионах страны начата работа по реализации социальных инициатив. Принимаются все необходимые меры по исполнению поставленных задач. Б. Сагинтаев особо подчеркнул, что в данный момент Правительство работает над модернизацией инфраструктуры рынка труда.

Более детально об этой работе доложила министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова, вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова проинформировала о проводимой работе по реализации третьей инициативы Президента: «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодежи», директор Карагандинского технико-строительного колледжа С. Балабекова рассказала о реализации социальных инициатив в колледже и доступности инклюзивного образования.

Выступление студента Карагандинского высшего политехнического колледжа С. Норматова было посвящено важности движения Worldskills International для подготовки кадров в условиях новой экономики. О дуальном обучении, прохождении производственной практики, трудоустройстве выпускников колледжей рассказал мастер производственного обучения Карагандинского профессионально-технического колледжа К. Тұрғамбек. Вопросы трудоустройства, закрепления, обеспечения жильем в рамках Проекта «Серпін» были подняты в выступлении студента 3 курса Карагандинского технического университета Ж. Арғынбая, выступление студентки 2 курса Карагандинского государственного университета им. Е. Букетова О. Калмыковой было посвящено вопросам страхования качества образования.

Подводя итоги обсуждения, Премьер-Министр обратил внимание присутствующих на ряд актуальных вопросов в этой сфере. Прежде всего, Б. Сагинтаев напомнил установки Главы государства о том, что необходимо развивать новую модель экономического роста, повышая конкурентоспособность базовых отраслей.

Бакытжан Сагинтаев также обратил внимание участников на необходимость подготовки востребованных кадров для новых предприятий, которые строят в регионах иностранные инвесторы, и поручил наладить контакты вузов и колледжей с акционерами этих производств для изучения спроса на технические специальности.

В качестве примера Премьер-Министр привел успешный опыт одного из колледжей в Атырауской области, где готовят специалистов для нефтегазовой сферы. В этой связи Б. Сагинтаев рассказал о решении Правительства открыть подобные колледжи в каждой области Казахстана.

Продолжая тему, Бакытжан Сагинтаев отметил, что в каждом регионе соотношение технических специальностей, по которым готовят студентов, должно соответствовать потребности. Необходимо постоянно изучать рынок труда, информировать студентов о наличии имеющихся вакансии для трудоустройства по окончанию учебы.

По итогам обсуждения Премьер-Министр поручил присутствующим министрам, акиму области взять на контроль все поднятые вопросы.

Напомним, сегодня в рамках рабочей поездки Премьер-Министр Бакытжан Сагинтаев посетил Карагандинский высший политехнический колледж и ознакомился с его работой. Карагандинский высший политехнический колледж основан в 1931 году. В настоящее время в колледже обучают 17 различным специальностям. Кроме того, планируется открытие направлений информационной безопасности, мобильной связи, мехатроники и газового хозяйства. Для проживания иногородних студентов имеется двухэтажное общежитие на 80 мест и «Дом молодежи» на 150 мест.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: