Лента новостей
0

Ведущий программы НТВ Джон Уоррен станцевал в Бурабае қара жорға

из открытых источников, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2018 19:46 из открытых источников
В ходе фестиваля проводятся съемки телепрограммы НТВ "Поедем, поедим!".

На курорте Бурабай сегодня проходит этнофестиваль "Атадан қалған асыл мұра". В ходе фестиваля проводятся съемки телепрограммы НТВ "Поедем, поедим!". Ее ведущий Джон Уоррен вместе с акмолинцами станцевал национальный танец қара жорға и разрезал путы ребенку, передает корреспондент BNews.kz.

Советник акима Акмолинской области Марат Игали выложил на своей странице в инстарграм, как ведущий популярного во всем мире телешоу в казахском чапане танцует вместе с композитором Маратом Омаровым и акмолинцами қара жорға. При этом Джон Уоррен с улыбкой подсматривает за движениями рук и ног местных и спрашивает: "Ну, как я танцую?". Акмолинцы отвечают одобрительными возгласами.

К слову, перед непосредственно "жемчужиной Казахстана" российский ведущий побывал в гостях одной из семей г.Щучинска, где его встретили национальной песнями и накрыли щедрый дастархан казахскими блюдами.

В этноауле на Поляне Абылай хана, которая, как известно, вошла в республиканскую карту сакральной географии, гость из России совершил обряд тұсау кесу, собственноручно разрезав путы младенцу.

"Малыша теперь не только белая дорога ждет, но и дальняя", - шутили акмолинцы. К слову, здесь гость ознакомился также с обрядами құдалық, беташар, бесікке салу.

Яркую иллюстрацию кочевой цивилизации на Поляне Абылай хана представили 19 регионов пристоличной области. Белоснежные юрты с древним убранством; праздничные алтыбаканы; беркутчи - мастера охоты с ловчими птицами; уникальные изделия ремесленников; мастерство в казакша курес, асық ату, тоғыз құмалақ - акмолинцы воссоздали яркую иллюстрацию кочевой цивилизации.

Марат Игали также сообщил, что для гостя они специально привезли кокшетауское мороженое, признанное самым вкусным. Понравится ли оно взыскательному телеведущему, как и казахская национальная кухня?

"Ведь продукты, блюда и отношение к еде красноречивее любого рассказчика могут поведать о жизни народа, его обычаях, культуре и даже истории целой страны", - написал Игали.

Проект "Поедем, поедим!" был признан лучшей программой о путешествиях, став обладателем премии National Geographic Traveller Awards-2016; дважды стал победителем конкурса "СМИротворец" в номинации "Телевидение" в 2016 и 2017 годах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: