Лента новостей
0

Строители в ВКО ремонтируют дома, которые дешевле снести

Скриншот с видео, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2018 00:01 Скриншот с видео
В селах многие пострадали от паводков.

В Восточно-Казахстанской области из села не переедет ни один владелец дома, пострадавший от паводков - такое неожиданное решение приняли чиновники и, несмотря на масштабы разрушений строений, решили восстанавливать все дома. Новость о том, что новоселья не будет, некоторые жители восприняли неоднозначно, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Жилье аварийное и жить в нем опасно, убежден владелец дома, пострадавшего при паводках, Марат Канапьянов. Это подтверждает и заключение экспертизы. Мужчина рассчитывал, что на основании этих документов получит новое жилье, однако члены комиссии решили строение ремонтировать.

В селе Прогресс пострадали 50 домов. Задача строительных бригад - восстановить их все, несмотря на масштабы разрушений. Жителям заявили прямо: приобретения новых домов взамен аварийных не будет.

Федор Михаайлов, начальник строительного участка:

- Это не предусматривается, так понимаю, не знаю почему. Действительно, дома некоторые - они просто древние. Объём большой, очень большой, много непредвиденных работ. Например, заходим в дом - сел фундамент, за фундаментом сели перегородки, за перегородками обрушился потолок.

На ремонтные работы из областного фонда помощи пострадавшим от паводков выделили 15 миллионов тенге. Это при том, что на капитальное восстановление одного дома уходит не менее миллиона. Где взяли остальные деньги, людям знать не обязательно, говорит заместитель акима района. Главное, что работы идут и люди довольны. Это тот удивительный случай, когда деньги не ушли куда-то, а наоборот, пришли.

Сергей Мубараков, заместитель акима Глубоковского района:

- Все документы направлены в правительство, сметы на все эти дома. Изначально эти все процедуры имеют свой срок. А сюда мы завели подрядную организацию. Была перечислена предоплата, оставшуюся сумму компания взяла на себя.

Кто и почему оплатил восстановление ее дома, Наталье Кузнецовой не важно. Женщина с гордостью показывает итоги ремонта. Обои и линолеум хозяйка выбирала сама. Признается, что особо не экономила, так как строители пообещали вернуть по чекам все затраченные средства. А вот соседи пока даже не могут даже предположить, во сколько обойдется восстановление их полуразвалившегося жилья, но уже всем довольны.

Почему чиновники приняли решение не сносить аварийные дома, а восстанавливать их, людям остается только гадать. Местные поговаривают, что это тактический ход, чтобы сохранить население небольшого поселка и не портить вид руинами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: