Лента новостей
0

15 лет назад в Республике Казахстан принят Закон «Об обязательном социальном страховании»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2018 06:58 Фото: zakon.kz

15 лет назад в Республике Казахстан принят Закон «Об обязательном социальном страховании»

 

Принятием Закона «Об обязательном социальном страховании» в Республике Казахстан введено обязательное социальное страхование, являющееся дополнительным уровнем социальной защиты населения.

Закон является гарантом мер, которые применяет государство для обеспечения работающих граждан при наступлении социальных рисков.

Документом регламентированы принципы, согласно которым система обязательного социального страхования работает стабильно. К ним относятся обязательность участия в системе, использование социальных отчислений только на социальные выплаты, а также дифференциация размеров социальных выплат в зависимости от доходов и продолжительности уплаты социальных отчислений.

Все права работающих граждан на получение социальных выплат в случаях утраты трудоспособности, потери кормильца, потери работы, беременности и родов и ухода за ребенком до 1 года также определены Законом.

Оператором системы обязательного социального страхования является Государственный фонд социального страхования (ГФСС), который аккумулирует социальные отчисления и осуществляет социальные выплаты.

Социальные отчисления уплачиваются в ГФСС по ставке 3,5%. Они не удерживаются из зарплаты работников, а перечисляются за счет собственных средств работодателей.

За все время функционирования системы обязательного социального страхования, из ГФСС выплачено почти 950 млрд тенге. Получателями социальных выплат стали 3 905 697 человек.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: