Лента новостей
0

Наибольшее количество производственных травм приходится на 4 региона страны

my-life.ua, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2018 07:03 my-life.ua
Профилактика несчастных случаев в основном налажена только на крупных предприятиях, отмечают специалисты.

В 70% производственных травм в Костанайской области доказана вина работодателя - Управление по инспекции труда, сообщает zakon.kz со ссылкой на Astana TV.

Такие данные приводят в региональном управлении по инспекции труда. Среди регионов с наибольшим количеством производственных травм также числятся Карагандинская и Павлодарская области. Лидирует в списке Восточно-Казахстанская, где в прошлом году на производстве пострадало 215 человек, - указывается на сайте Минтруда.

В профсоюзе угольщиков «Коргау» полагают, что истинное число производственных травм гораздо выше статистических данных. Горняки, боясь потерять работу, выдают травмы за бытовые.

- Есть скрытые травмы, есть. А часто человек травмируется, потому что в конце смены устал. А он устал от того, что у нас должно в забое быть 4 человека, а работают двое - трое. И нагрузку несут. Это работодатель должен отвечать, потому что, в любом случае, он не создал условия, - говорит председатель профсоюза угольщиков «Қорғау» Марат Миргаязов.

В Костанайской области по количеству травм лидирует горнодобывающая отрасль, где происходит до 20% несчастных случаев. В числе травмоопасных сфер деятельности также строительство и ЖКХ. Среди основных причин в управлении инспекции труда называют неудовлетворительную организацию производства, а также отсутствие обучения по технике безопасности.

- Не обойтись без такой причины как вина самого работника. Нельзя говорить на 100%, что виноват работодатель. Если брать в процентном соотношении, вина работодателя из всех случаев, из всех специальных расследований составляет около 70%, - считает руководитель Управления по инспекции труда акимата Костанайской области Максим Моргунов.

Наибольшее количество производственных травм приходится на 4 региона страны. По данным Минтруда, на первом месте Восточный Казахстан, где в прошлом году пострадали свыше 200 работников. Далее Карагандинская область, в которой зарегистрировано 192 пострадавших. На 10 человек меньше получили травмы на павлодарских предприятиях.

Костанайская область занимает 4-е место - пострадали на производстве 142 работника. Для снижения таких показателей, например, павлодарские инспекторы труда активно проводят совместную работу с работодателями.

Государственный инспектор труда по Павлодарской области Аблай Сабыров заверяет, что по завершению расследования определяются ответственные лица, в отношении которых возбуждаются уголовные дела. На сайте управления труда размещён раздел «Анализы», где рассказывается о несчастных случаях, указываются причины, обстоятельства.

Профилактика несчастных случаев в основном налажена только на крупных предприятиях, отмечают специалисты. Руководители же мелких фирм зачастую не знают о правилах поведения при несчастном случае на производстве, а также о своих обязанностях и правах работника. Поэтому инспекторы труда полагают, что в сфере МСБ у них огромный фронт работы, и там она только начинается.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: