Лента новостей
0

На кражу канализационных люков пожаловались депутату

Хабар 24, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2018 12:48 Хабар 24
Также участились случаи вандализма на кладбищах, где похищают чугунные и металлические оградки, разрушая памятники и надгробья.

На пленарном заседании Сената Парламента РК депутат Сергей Плотников рассказал, что к нему обратились граждане с жалобами на кражи канализационных люков, передает корреспондент Zakon.kz.

«Поводом депутатского запроса послужили обращения граждан указывающих на резкое увеличение количества краж металлосодержащих изделий, в том числе коммунального и жилищного назначения. Так, злоумышленники воруют канализационные люки, пандусы для инвалидов, входные парадные двери и так далее. Это негативно влияет на производственную деятельность коммунальных предприятий, а также является реальной угрозой для жизни и здоровья граждан», - сказал депутат, озвучивая свой запрос к главе кабмина.

По его словам, также усиливают соцнапряженность участившиеся случаи вандализма на кладбищах, где похищают чугунные и металлические оградки, разрушая памятники и надгробья.

«Увеличение количества краж объясняется отменой лицензий и квалификационных требований для осуществления деятельности пунктов приема лома и отходов цветных и черных металлов, куда сбываются краденые изделия. И введение упрощенного уведомительного порядка их открытия», - указал С. Плотников.

«Оптимизируя контрольные и надзорные функции, необходимо соблюдать баланс интересов предпринимателей и функций государства, не ущемляя интересов граждан. Учитывая сложившуюся ситуацию, прошу принять комплексные действующие меры по упорядочиванию предпринимательской деятельности субъектов, занимающихся приемом лома и отходов цветных и черных металлов и сохранности имущества государства», - заключил парламентарий.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: