Лента новостей
0

Есимов: Мы должны вывести наши компании на уровень рентабельности мировых аналогов

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2018 12:59 пресс-служба
Главным результатом нашей стратегии является вывод наших всех портфельных компаний по уровню рентабельности инвестирования капитала на уровень мировых компаний аналогов - Есимов.

Каким образом фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» будет решать поставленные Нурсултаном Назарбаевым задачи, рассказал сегодня председатель правления АО «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов на XIII международной HR-конференции «Организация будущего» в Астане, передает корреспондент Zakon.kz.

Напомним, накануне президент Казахстана поставил перед фондом 3 задачи: повышение эффективности компаний, управление портфелем активов, обеспечение устойчивого развития.

«Главным результатом нашей стратегии является вывод наших всех портфельных компаний по уровню рентабельности инвестирования капитала на уровень мировых компаний аналогов. Это я вам очень коротко говорю, в СМИ это достаточно широко освещалось», - сказал Есимов.

Он отметил, что поставленные главой государства задачи масштабны, особенно, если учитывать, что лишь некоторые из портфельных компаний приближаются по уровню рентабельности к мировым аналогам, другим же необходимо решать существующие проблемы, чтобы соответствовать требованиям. Он также напомнил, что решить поставленные задачи можно только создав необходимый человеческий капитал и сформировав компетентную команду.

«Через какие механизмы мы собираемся усиливать человеческий капитал? Во-первых, мы немного сократили персонал, утвердили компактную, но эффективную структуру управления, что позволяет принимать быстрые и оперативные решения без долгих процедур согласования. Ситуация в мире так быстро меняется, что не все наши уважаемые аналитики успевают прогнозировать. Кто мог ожидать, что будут такие решительные действия запада в отношении России или торговая война между США и Китаем? Нам надо быстро и оперативно реагировать на эти события, имея ввиду, что и Россия, и Китай наши ближайшие и стратегические партнеры, и многие наши компании, безусловно, очень тесно связаны с компаниями этих стран», - сказал Есимов.

Помимо этого, по его словам, во всех дочерних компаниях «Самрук-Казына» будут внедрены единые и открытые процедуры конкурсных отборов персонала. Неотъемлемый элемент – обязательные публикации результатов конкурса в открытом доступе, «чтобы было видно почему был выбран тот или иной кандидат».

«В одной из компаний уже внедрена 8-ми ступенчатая система отбора. С одной стороны, это бюрократия, с другой – возможность более тщательно подбирать кандидатов. Желающих очень много. На одно место 156 человек. Поэтому наша задача создать систему, чтобы прием на работу не зависел от одного человека или каких-то людей. А чтобы все это было организовано системно», - добавил он.

Он также сообщил, что фонд не собирается отказываться от привлечения иностранных специалистов, несмотря на то, что в обществе есть разное отношение к этому вопросу. Но призвал использовать опыт и знание таких сотрудников не только для решения конкретных задач, но и для воспитания молодых сотрудников.

«Международный опыт, опыт хороших специалистов, руководителей мы должны использовать у себя. Поэтому никто не собирается от них отказываться. Однако это необходимо делать правильно и рационально. За этот период работы анализ показал, что где-то это правильно, где-то рационально, а где-то не совсем так, и можно обойтись и без этих специалистов. Надо всегда иметь ввиду, что иностранный специалист получает хороший гонорар, и если это оправдано, то никаких вопросов нет. Вместе с тем, работы этих опытных зарубежных специалистов мы должны использовать не только напрямую для решения конкретных задач, но и для того, чтобы вместе с ними воспитывать собственные кадры», - сказал Есимов.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: